Как рассчитать госпошлину, при признании права собственности на здание?

Здравствуйте!

Хотим подать иск о признании помещения в составе МКД отдельно стоящим зданием, которым оно фактически является. Соответственно заявляется требование о признании права собственности на здание. Возникает вопрос, как исчисляется госпошлина по такому иску? Если по техпаспорту 2009 г. инвент. стоимость помещения составляет 100 с небольшим тысяч руб, однако существует договор о купле-продаже доли в таком помещении, где порядок цифр совсем иной, примет ли суд госпошлину исходя из инвент. стоимости за 2009 год? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

примет ли суд госпошлину исходя из инвент. стоимости за 2009 год?
Андрей

Вам нужно получить стоимость на день подачи иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

9)
по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества,
принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости
объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект
недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой
оценки объекта;