Как рассчитать госпошлину, при признании права собственности на здание?

Здравствуйте!

Хотим подать иск о признании помещения в составе МКД отдельно стоящим зданием, которым оно фактически является. Соответственно заявляется требование о признании права собственности на здание. Возникает вопрос, как исчисляется госпошлина по такому иску? Если по техпаспорту 2009 г. инвент. стоимость помещения составляет 100 с небольшим тысяч руб, однако существует договор о купле-продаже доли в таком помещении, где порядок цифр совсем иной, примет ли суд госпошлину исходя из инвент. стоимости за 2009 год? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

примет ли суд госпошлину исходя из инвент. стоимости за 2009 год?
Андрей

Вам нужно получить стоимость на день подачи иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

9)
по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества,
принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости
объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект
недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой
оценки объекта;