Товара нет, кредит требуют вернуть банк

Добрый день! такой вопрос, несколько месяцев назад хотели оформить кухню в кредит в магазине. все подписали, в назначенный день, звонит магазин и говорит что мебель не привезут, так как банк не перевел деньги, оказывается банк потерял мое заявление, к тому времени с таким отношением магазина и банка я решила отказаться от кухни. Сказала об этом магазину и кредитному специалисту банка. тот подтвердил что окей. и вот через несколько месяцев выясняется, что банк все таки перевел деньги банку и требует с меня выплатить этот кредит. а у меня ни товара ничего. как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
и вот через несколько месяцев выясняется, что банк все таки перевел деньги банку и требует с меня выплатить этот кредит. а у меня ни товара ничего. как быть в этой ситуации?
Ирина

Добрый день, Ирина.

Ситуация не такая простая.

Нужно смотреть что было указано в Вашем заявлении — был ли там указан срок для осуществления перевода.

Если нет, то формально банк ничего не нарушил, поскольку ограничений по сроку не было.

Если да, то нужно смотреть был ли банком нарушен срок или нет. Если да, то тогда нужно писать претензию в банк и требовать расторгнуть договор и списать весь долг.

Если же срок не был нарушен, то формально к банку не подкопаешься и тогда у Вас 2 варианта:

1. Требовать от продавца передать Вам кухню, поскольку Вы свои обязательства исполнили — деньги продавец получил, заявлений об отказе Вы не писали.

2. Требовать от продавца возврата уплаченных денег, которые Вы затем сможете отнести в банк и погасить задолженность. Правда проценты при этом придется оплатить из своего кармана.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Пишите претензию в банк, в которой сошлитесь на закон РФ «О защите прав потребителей». Так как банк изначально оказал Вам некачественную услугу, то Вы требуете расторгнуть кредитный договор а все начисленные проценты банк должен покрыть сам, как убытки возникшие по его вине.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как быть в этой ситуации?
Ирина

Здравствуйте.

Обратитесь в банк и просите предоставить документы подтверждающие перечисление средств, далее обращайтесь с данным документов в магазин и требуйте поставку кухонного гарнитура ( если еще актуально), если нет, то пишите отказ в связи с нарушением срока доставки

У вас сроки перечисления средств и поставки указаны в договоре кредитном и на поставку?

Сказала об этом магазину и кредитному специалисту банка.
Ирина

На сегодняшний день — требования о расторжении договора и отказа от товара должны быть изложены письменно, и чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении данного уведомления.

Приложите документы из банка о том, что средства поступили в срок и требуйте произвести возврат средств на счет в банке, единственный минус, что проценты и вероятнее всего штрафы Вам придется заплатить самостоятельно.

НО в случае отказа магазина производить возврат средств, придется обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств, также сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от сумму иска и неустойку

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае продавец товара обязан был возвратить денежные средства поступившие из банка за товар, так как Вы отказались от исполнения договора.

Но, ситуация действительно серьезная. Можете пока получить от продавца подтверждение того что товар Вами не приобретался.

Это подтверждение направить в банк (копию).

Далее ждать решения проблемы, так как она от Вас не зависит по вышеназванным причинам.