Как вернуть деньги за дубленку, не подошедшую по форме и фасону, если прошло уже более 14 дней?

Здравствуйте!Разъясните мне пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за дубленку купленную 06.11 2016, по причине, что она не подошла по форме, фасону. Прошло более 14 дней. Раньше я ее не могла сдать, т.к. покупала ее в Туле, а проживаю в Липецке. У меня не было возможности, чтобы приехать.

, Елена, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Возврат товара надлежащего качества не предусмотрен законом, только обмен. Вы вряд ли сможете вернуть деньги поскольку срок на обмен прошел. Вам придется доказать, что вы не смогли обменять товар в силу объективных причин.

Согласно ст.25 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Желаю удачи!

Здравствуйте!

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы не сможете обменять дубленку, т.к. прошло более 14 дней.
С Уважением, Надежда.