Правомерно ли работодатель заставляет подписать трудовой договор об изменении должности задним числом?

Здравствуйте! Чем грозит мне подписание изменения к Трудовому договору об изменении моей должности "машинист мостового крана" на "машинист крана(крановщик)". В июле текущего года я должна уйти на пенсию в 50 лет по горячей сетке, стаж работы в данной профессии "машинист мостового крана"- 30 лет. Договор заставляют подписать задним числом , т.е. 01 июля 2016 года.

С уважением, Галина Леонидовна.

, Галина Леонидовна, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Задним числом ничего Вы не должны подписать.

моей должности «машинист мостового крана» на «машинист крана(крановщик)»
Галина Леонидовна

Чем это вызвано, они провели аттестация рабочего места ?

В любом случае должны заранее за два месяца предупреждать, а не просить подписывать задним числом.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы уже выработали вредность и изменение должности никак не повлияет на назначение досрочной пенсии. Скорее всего на Вашем предприятии идет оптимизация рабочих мест, сокращение, но это не означает, что Вы должны нарушать трудовое законодательство РФ,

Работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Галина Леонидовна — это нарушение ТК РФ сих стороны задним числом вы не обязаны подписывать ни чего + не ясно чем вызвано изменение названия профессии у вас кран теперь не мостовой иной??

В июле текущего года я должна уйти на пенсию в 50 лет по горячей сетке, стаж работы в данной профессии «машинист мостового крана»- 30 лет-

тут переживать нет смысла этого стажа вам должно хватить для досрочного выхода н а льготную пенсию так согласно ФЗ 400 нужно 15 лет а у вас 30 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;