Как встать на очередь в получение жилплощади?

Добрый день!

Я проживаю в г. Подольск Московской области. В данный момент зарегистрирован с ребенком 1,5 г. у своих двоюродных (дальних) родственников. В настоящее время вынужден выписаться из квартиры.

Подскажите могу я подать заявление и стать на очередь на получение жилья? В настоящее время имею статус малоимущей семьи.

Спасибо.

, Павел, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, как правило, требуется проживать на территории муниципального образования, где вы хотите «встать на очередь» минимально установленный срок (обычно — 10 лет).

Это так называемый «ценз оседлости». Подтверждается он как раз регистрацией по месту жительства в конкретно этом муниципальном образовании.

Если вы выпишитесь, то у вас перестает течь этот срок проживания. Надо будет в судебном порядке потом подтверждать, что вы проживали именно в этом муниципалитете, что может быть невозможно, если у вас есть регистрация по месту жительства в другом регионе, а в МО вы зарегистрирована по месту пребывания.

Павел
Клиент, г. Подольск

Спасибо.

- Проживать с момента подачи документов 10 лет?

Могу я через суд подтвердить что проживал с 2007 г. по одному и тому же адресу. Получить в суде подтверждение и выписаться. Документ будет у меня уже на руках.

Вынужденно приходится выписываться по данному адресу. Как быть даже не знаю!

— Проживать с момента подачи документов 10 лет?
Павел

до подачи.

Могу я через суд подтвердить что проживал с 2007 г. по одному и тому же адресу.
Павел

а в от период не были прописаны?

Получить в суде подтверждение и выписаться.
Павел

у вас не будет основания для подачи в суд, пока вам никто не отказал на этом основании от постановки на учет.

Как быть даже не знаю!
Павел

искать какую-нибудь бабушку в частном секторе с маленьким домиком и без удобств, с которой заключить договор безвозмездного пользования на несколько лет (или найма за символическую плату), которая согласится прописать к себе за небольшие денежки (только именно по договору, а не как члена семьи).