8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на очередь в получение жилплощади?

Добрый день!

Я проживаю в г. Подольск Московской области. В данный момент зарегистрирован с ребенком 1,5 г. у своих двоюродных (дальних) родственников. В настоящее время вынужден выписаться из квартиры.

Подскажите могу я подать заявление и стать на очередь на получение жилья? В настоящее время имею статус малоимущей семьи.

Спасибо.

, Павел, г. Подольск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, как правило, требуется проживать на территории муниципального образования, где вы хотите «встать на очередь» минимально установленный срок (обычно — 10 лет).

Это так называемый «ценз оседлости». Подтверждается он как раз регистрацией по месту жительства в конкретно этом муниципальном образовании.

Если вы выпишитесь, то у вас перестает течь этот срок проживания. Надо будет в судебном порядке потом подтверждать, что вы проживали именно в этом муниципалитете, что может быть невозможно, если у вас есть регистрация по месту жительства в другом регионе, а в МО вы зарегистрирована по месту пребывания.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Подольск

Спасибо.

- Проживать с момента подачи документов 10 лет?

Могу я через суд подтвердить что проживал с 2007 г. по одному и тому же адресу. Получить в суде подтверждение и выписаться. Документ будет у меня уже на руках.

Вынужденно приходится выписываться по данному адресу. Как быть даже не знаю!

— Проживать с момента подачи документов 10 лет?
Павел

до подачи.

Могу я через суд подтвердить что проживал с 2007 г. по одному и тому же адресу.
Павел

а в от период не были прописаны?

Получить в суде подтверждение и выписаться.
Павел

у вас не будет основания для подачи в суд, пока вам никто не отказал на этом основании от постановки на учет.

Как быть даже не знаю!
Павел

искать какую-нибудь бабушку в частном секторе с маленьким домиком и без удобств, с которой заключить договор безвозмездного пользования на несколько лет (или найма за символическую плату), которая согласится прописать к себе за небольшие денежки (только именно по договору, а не как члена семьи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Дата обновления страницы 29.11.2016