8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заверяются выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ для приобщения к судебному процессу?

Здравствуйте!

Я являюсь истцом в судебном процессе (арбитражный суд), являюсь ИП, ответчиком является ЗАО. Исковое заявление отправлял через "Мой арбитр". Сейчас судья запросил "должным образом заверенные копии документов для приобщения к делу". Сообщите пожалуйста, как заверять моё свидетельство ИП? И как заверять выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ? Нужно ли их заказывать в ФНС, или достаточно скачать с сайта налоговой и мною же заверить?

Спасибо!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сообщите пожалуйста, как заверять моё свидетельство ИП?
Валерий

Здравствуйте.

Ставите копия верна и печать свою, либо у нотариуса, т.е. нотариально заверенная копия будет

И как заверять выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ?
Валерий

Данные выписки заверять не требуется, достаточно указать, что эл. версия с сайта ИФНС, либо предоставить оригинал с синей печатью из ИФНС (важно в сроки предоставить, которые суд указал)

Нужно ли их заказывать в ФНС, или достаточно скачать с сайта налоговой и мною же заверить?
Валерий

Можно и с сайта и из ИФНС

0
0
0
0
Антон Мещеряков
Антон Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
На практике можно использовать специальный самонаборный штамп.

Таким образом Вы можете заверить копию свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП.

Что касается выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, их можно заказать в налоговом органе (это долго и не бесплатно) или распечатать с официального сайта ФНС — для арбитражного суда это допустимо. В последнем случае необходимо заверить по вышеуказанным правилам.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

или достаточно скачать с сайта налоговой и мною же заверить?
Валерий

В данном случае достаточно. Сами и заверяете.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий! Самым оптимальным способом предоставить копии имеющихся документов судье для приобщения к материалам дела и при рассмотрении дела на предварительном слушании или на первом судебном заседании представить на обозрение оригиналы направленных Вами копии документов.... 

1
0
1
0

Здравствуйте Валерий! Самым оптимальным способом предоставить копии имеющихся документов судье для приобщения к материалам дела и при рассмотрении дела на предварительном слушании или на первом судебном заседании представить на обозрение оригиналы направленных Вами копии документов… В соответствии с пунктом 3 статьи 136 АКП РФ в предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам. Но также как указали юристы Вы можете представит нотариально заверенные документы в суд. 

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

достаточно скачать с сайта налоговой

Валерий

Добрый день.

Сложившаяся судебная практика арбитражных судов разных субъектов России считает допустимым доказательством копии сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, скачанных с официального сайта Федеральной налоговой службы.

Вот с этого сайта можно скачать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП: https://egrul.nalog.ru/

Ст.68 АПК РФ. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Почему не прошел платеж не понятно, квитанция и выписка об уплате имеется
Имеется квартира в ипотеке у сбербанка с 2012 г. Он подал в суд,просит расторгнуть договор и вернуть задолжности, якобы мы с 2018 г по сегодняшний день ненадлежащим образом осуществляем платежи. Насчитал с 14.08.2018 г неустойку 621000. С нашей стороны оплачивалось все своевременно и в полном объеме согласно графику платежей. Все квитанции имеются( всегда собирали) и выписки есть. Сделали сводку платежей, увидели, что все платежи есть, кроме 14.08.2018 г . Почему не прошел платеж не понятно, квитанция и выписка об уплате имеется. В январе 29 суд.
, вопрос №3966300, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я за него передать необходимые документы в суд пока он в отъезде?
Здравствуйте. Мой отец участвует в судебном процессе. Могу ли я за него передать необходимые документы в суд пока он в отъезде ?
, вопрос №3966122, Владимир, г. Пенза
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Недвижимость
Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи
Добрый день! Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире. И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?
, вопрос №3965008, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017