Как заверяются выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ для приобщения к судебному процессу?

Здравствуйте!

Я являюсь истцом в судебном процессе (арбитражный суд), являюсь ИП, ответчиком является ЗАО. Исковое заявление отправлял через "Мой арбитр". Сейчас судья запросил "должным образом заверенные копии документов для приобщения к делу". Сообщите пожалуйста, как заверять моё свидетельство ИП? И как заверять выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ? Нужно ли их заказывать в ФНС, или достаточно скачать с сайта налоговой и мною же заверить?

Спасибо!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сообщите пожалуйста, как заверять моё свидетельство ИП?
Валерий

Здравствуйте.

Ставите копия верна и печать свою, либо у нотариуса, т.е. нотариально заверенная копия будет

И как заверять выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ?
Валерий

Данные выписки заверять не требуется, достаточно указать, что эл. версия с сайта ИФНС, либо предоставить оригинал с синей печатью из ИФНС (важно в сроки предоставить, которые суд указал)

Нужно ли их заказывать в ФНС, или достаточно скачать с сайта налоговой и мною же заверить?
Валерий

Можно и с сайта и из ИФНС

Антон Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
На практике можно использовать специальный самонаборный штамп.

Таким образом Вы можете заверить копию свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП.

Что касается выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, их можно заказать в налоговом органе (это долго и не бесплатно) или распечатать с официального сайта ФНС — для арбитражного суда это допустимо. В последнем случае необходимо заверить по вышеуказанным правилам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

или достаточно скачать с сайта налоговой и мною же заверить?
Валерий

В данном случае достаточно. Сами и заверяете.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий! Самым оптимальным способом предоставить копии имеющихся документов судье для приобщения к материалам дела и при рассмотрении дела на предварительном слушании или на первом судебном заседании представить на обозрение оригиналы направленных Вами копии документов....

Здравствуйте Валерий! Самым оптимальным способом предоставить копии имеющихся документов судье для приобщения к материалам дела и при рассмотрении дела на предварительном слушании или на первом судебном заседании представить на обозрение оригиналы направленных Вами копии документов… В соответствии с пунктом 3 статьи 136 АКП РФ в предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам. Но также как указали юристы Вы можете представит нотариально заверенные документы в суд.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

достаточно скачать с сайта налоговой

Валерий

Добрый день.

Сложившаяся судебная практика арбитражных судов разных субъектов России считает допустимым доказательством копии сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, скачанных с официального сайта Федеральной налоговой службы.

Вот с этого сайта можно скачать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП: https://egrul.nalog.ru/

Ст.68 АПК РФ. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.