От какой стоимости квартиры будет рассчитана компенсация при разделе имущества?

КОГДА МЫ ПОКУПАЛИ КВАРТИРУ С МУЖЕМ,ОНА СТОИЛА 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ,СЕЙЧАС 600 ТЫСЯЧ,ОТ КАКОЙ СУММЫ Я БУДУ ТРЕБОВАТЬ ПОЛОВИНУ ПРИ РАЗВОДЕ?

, Олеся, г. Сковородино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

КОГДА МЫ ПОКУПАЛИ КВАРТИРУ С МУЖЕМ, ОНА СТОИЛА 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, СЕЙЧАС 600 ТЫСЯЧ, ОТ КАКОЙ СУММЫ Я БУДУ ТРЕБОВАТЬ ПОЛОВИНУ ПРИ РАЗВОДЕ?
Оеся

На кого оформлена квартира?

Олеся
Клиент, г. Сковородино

КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МУЖА

Оеся

В настоящее время Вы вправе требовать выделения 1/2 от квартиры в свою собственность, либо требовать компенсации за свою долю в размере 1/2 от рыночной стоимости квартиры на день раздела имущества.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся

Вам нужно будет заказать оценочную стоимость квартиры. Исходя из стоимости доли, компенсацию за которую хотите получить денежные средства и будете заявлять свои требования, а также оплачивать госпошлину при подаче искового заявления в суд.

Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

В соответствии с судебной практикой стоимость имущества при разделе между супругами берется на момент рассмотрения дела.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

КОГДА МЫ ПОКУПАЛИ КВАРТИРУ С МУЖЕМ, ОНА СТОИЛА 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, СЕЙЧАС 600 ТЫСЯЧ, ОТ КАКОЙ СУММЫ Я БУДУ ТРЕБОВАТЬ ПОЛОВИНУ ПРИ РАЗВОДЕ?
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,129, п. п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным
ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Микрюков
Юрист

Вы можете оплатить от кадастрой стоимость если она вас устраивает.