Могут ли с закрытого ИП взыскать долги по взносам в пенсионный фонд?

Каким образом и на основании чего с не действующего ИП может взыскаться налог в пенсионный фонд? Если ИП закрыто,сданы нулевые декларации, но не работает 12 лет?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1210934/

, Марк, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марк!

Очевидно пенсионный фонд взыскивает долг за предшествующие годы. Гражданское законодательство не различает понятия имущества физического лица и ИП. ИП — всего лишь физ лицо обладающие определенным статусом — занимающимся предпринимательской деятельностью. То есть, с вас вправе взыскать долг по взносам ИП, неуплаченных в установленном порядке.

Желаю удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Величина страховых взносов в ПФР и ФФОМС для индивидуального предпринимателя, как и обязанность по их уплате, никогда не была привязана к величине его доходов от бизнеса, а значит, и не зависит от факта их получения или неполучения. С начала 2013 г. Законом от 3 декабря 2012 г. N 243-ФЗ в законодательство возвращено понятие «фиксированный размер страхового взноса».