Может ли ГУП работать в 2017 году по 223-ФЗ на основании положения, размещенного в ЕИС до 2017 года?

Здравствуйте, помогите понять ч.3 ст.15 № 44 ФЗ, мы являемся ГУПом, и существуем за счет собственных средств, ни к бюджету не имеем никакого отношения, ни к грантам. Если я правильно трактую эту часть, то в течении текущего финансового года т.е. в 2017 году мы вправе осуществлять закупки по № 223 ФЗ на основании Положения размещенного до 01.01.2017 года в ЕИС. Права ли я? НПА в которых можно получить разъяснения на сегодняшний день отсутствуют.

, ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст. 15 44-ФЗ будет дополнена с 1 января 2017 года частью 2.1 согласно которой ГУПы по 223 ФЗ могут осуществлять закупки только за счет грантов. А за счет собственных средств будут осуществлять закупки по 44-ФЗ.

Основание:

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемыхв течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

До 01.01.2017 унитарные предприятия могут осуществлять закупки в соответствии с ФЗ № 223-ФЗ, с 01.01.2017 в вступают в силу изменения в ФЗ № 44-ФЗ (Редакция № 27 от 03.07.2016), в т.ч. внесены изменения в ст. 15 ФЗ № 44-ФЗ, регламентирующие осуществлять закупки унитарным предприятиям в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ