Считается ли работник совместителем при использовании служебной машины?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Работаю техническим специалистом. По работе приходится использовать служебную машину.

Никаких соглашений я не подписывал, просто издали приказ по предприятию, и в зарплатном листке появилась графа доплата за использование служебного авто.

Считаюсь ли я совместителем? Если нет, то могу ли я отказаться, учитывая что я как бы и не соглашался? Машина убитая, ездить не хочу на ней. Но боюсь что могут уволить за неисполнение служебных обязанностей. В должностной написано что работа разъездная, но не указано что должен управлять сам. Раньше это делал другой человек

Как поступить?

, Олег, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Немного не соглашусь с коллегой. Если вы не исполняете функции водителя, то работодатель не обязан вам что-либо доплачивать. Если я верно поняла, вы используете автомобиль для собственных поездок. Это допустимо, но не является совмещением. И оно допускается прежде всего с вашего согласия.

Вы вправе отказаться от доплат и использования автомобиля. Работодатель должен решить вопрос с вашими поездками.

Если будет настаивать, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!