Повышение квалификации без отрыва от производства

Здравствуйте! Работодатель (ЦРБ) направляет меня на курсы повышения квалификации, без "отрыва от производства" на 1,5 месяца. Время учебы с 9 до 15 работа в ночь с 16 до 8 утра. Оплата без изменения, за фактически отработанное время. Это законно? Неужели время обучения не должно оплачиваться?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что действия Вашего работодателя незаконны.

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

...

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

Вы не обязаны обучаться в свободное от работы время, так как время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
При этом гарантии ст. 187 ТК РФ на Вас не распространяются, поскольку Ваше обучение проходит без отрыва от работы.

С уважением.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с частью 4 статьи 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных
федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации
работников, если это является условием выполнения работниками
определенных видов деятельности.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на
условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором (часть 2 статьи 196 ТК РФ).
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть 5 статьи 196 ТК РФ).
Обязанность работодателя проводить повышение квалификации медицинских работников установлена Порядком совершенствования их профессиональных знаний, утвержденным приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 № 66н, в соответствии с пунктами 3 и 4 которого:
-совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков
осуществляется путем их обучения в образовательных и научных
организациях по дополнительным профессиональным образовательным
программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной
переподготовки, стажировки.
— повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
— повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.
Кроме того, в соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ время
ежедневного (междусменного) отдыха, выходные и нерабочие праздничные дни
являются видами времени отдыха, а время отдыха – это время, в течение
которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое
он может использовать по своему усмотрению (статья 106 ТК РФ).
Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами
установленной для работника продолжительности рабочего времени является
сверхурочной (статья 99 ТК РФ).
Таким образом:
1) Повышение квалификации является Вашей трудовой (т.е.выполняемой в рабочее время) обязанностью и должно быть включено в условия заключенного с Вами трудового договора;
2) Условия и в порядок повышения квалификации (с
какой конкретно периодичностью, в каких случаях, для работников каких
специализаций повышение квалификации проводится в той или иной форме,
вопросы оплаты труда, условия частичного отрыва от работы и т.д.) должны быть установлены локальным актом лечебного учреждения (коллективным договором) но не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим федеральным законодательством.
3) Проведение повышения квалификации в нерабочее время (время отдыха) является грубым нарушением трудового законодательства, работника нельзя обязать посещать занятия во время отдыха, а учебный процесс работодатель должен организовать в рабочее время. Во время профессионального обучения работник полностью или частично освобождается от работы.
4) Работодателю следует заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении режима труда с переносом рабочего времени на время занятий, о направлении на повышение квалификации с отрывом от работы и сохранением среднего заработка в порядке ст. 187 ТК РФ на время обучения. Остаток времени (вы работаете более чем на 1 ставку, как я предполагаю) можете
предусмотреть в почасовой отработке с соответствующей оплатой.
5) Привлечение Вас к повышению квалификации в нерабочее время является привлечением к сверхурочной работе, со всеми вытекающими последствиями.

Желаю удачи!

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не выйти на работу в день после обучения, или меня уволят??

Так радикально я Вам не рекомендую действовать. Поскольку у Вас ЦРБ, наверняка есть профсоюз. Обратитесь для начала в него, а также письменно к руководству больницы о предоставлении вам возможности обучаться в рабочее время. В качестве аргументов используйте все вышесказанное… Если будут сложности, пишите в чат...