Как оформить договор на перевозку, если она является новым видом деятельности?

Планируем открыть новый вид деятельности- перевозки, как правильно оформить договор и есть ли для него шаблон

, Вика, сл. Большая Мартыновка
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
как правильно оформить договор и есть ли для него шаблон
Вика

Вика, все договоры индивидуальны. Если вы собираетесь постоянно заниматься этим видом деятельности, то советую обратиться к конкретному юристу за составлением проекта договора «под себя», чтобы избежать в дальнейшем последствий шаблонных условий договора.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов должна осуществляться на основании договора перевозки, при этом, согласно ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.

В соответствии с п.9 правил перевозок грузов автомобильным транспортом транспортная накладная составляется в 3 экземплярах соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.
В соответствии со ст. 15 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель — принять доставленный ему груз.
Соответственно у грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя должно остаться по экземпляру подписанной сторонами транспортной накладной.
В этом случае обязательства перевозчика считаются исполненными в полном объеме, а у получателя (т.к. заявку подавал он) возникает обязанность по оплате перевозки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Перевозки — достаточно специфичная деятельность, существует много нюансов.

Необходимо определиться для начала как вы именно видите свою деятельность. Вы можете заключать договоры как перевозки, так и транспортной экспедиции и осуществлять деятельность самостоятельно. Можете заключать договор аренды транспортного средства с экипажем или без. Можете выступать агентом по поиску клиентов для водителей — собственников ТС.

В зависимости от схемы ведения деятельности, возможно определить вид договора.

Уточните как вы видите данную деятельность? Кто будет осуществлять перевозку? Кому принадлежат ТС?

Желаю удачи!