8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как передать право собственности

Добрый день!

Загородный дом принадлежит в равных долях четверым (в результате наследства). Трое живут за рубежом в разных странах, четвертый в РФ (может быть доверенным лицом).

Они хотят передать свои права собственности пятому (гр. РФ).

Какой механизм им лучше использовать?

Спасибо

, Андрей Алексеевич, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей Алексеевич, добрый вечер.

Это общее желание всех 4-х участников?

В данном случае можно оформить договор дарения. Каждый из участников самостоятельно дарит свою долю пятому.

При этом на одного из участников от имени тех кто проживает за рубежом может быть выдана доверенность по оформлению от их имени сделки.

Здесь стоит учитывать, что по смыслу ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Подскажите пожалуйста, а участники долевой собственности находятся в родственных отношениях друг с другом?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе надо передать имущество по тому договору. который будет реализован фактически.

Т.е. если доли передаются безвозмездно — то по договору дарения доли,

а если доли передаются на платной основе — то по договору купли-продажи.

При этом надо иметь ввиду, если дарение происходить не между близкими родственниками при дарении надо будет уплатить налог.

четвертый в РФ (может быть доверенным лицом).
Андрей Алексеевич

Четвертый может подписать договор в любом варианте и сдать документы вместе с покупателем в МФЦ (Росреестр) на основании доверенностей от бругих сособственников, выданных в генконсульствах РФ.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Дополню коллег. Вам абсолютно правильно указали, что проще всего оформить договора дарения по доверенности.

Поскольку собственники живут за рубежом, то при оформлении доверенности есть свои особенности, чтобы она действовала на территории РФ и по ней можно было совершить дарение.

Чтобы доверенность имела юридическую силу, помимо чаще всего необходимо заверение доверенности апостилем, которое подтверждает подпись доверителя и его статус. Также возможно потребуется нотариальный перевод.

Апостиль может быть выполнен разными способами, но как правило используют либо проставление штампа на оригинале доверенности либо апостилирование нотариального перевода, подшитого к оригиналу доверенности.

К сожалению, Вы не указали в каких именно странах проживают собственники. Дело в том, что штамп апостиля признается только в странах-участницах Гаагской конвенции 1961 г., в странах, неявляющихся участниками Гаагской конвенции 1961 года потребуется консульская легализация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016