В течение какого времени приставы должны взыскать задолженность по зарплате с работодателя?

Здравствуйте . В течении какого времени приставы должны изъять задолженность по зарплате у работодателя ? Суд назначил 21000

, Рина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рина!

Судебные приставы по закону «Об исполнительном производстве» дают Должнику 5 дней исполнить решение суда добровольно, после чего обязаны исполнить решение суда в 2-х месячный срок. Если в течение 2 месяцев Вам не будет выплачена задолженность можете писать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению

Согласно ст. 211 ГПК РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
.....

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рина!

Согласно ч. 12 ст.30 фз об исп производстве Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, работодатель добровольно должен уплатить долг в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП.

Согласно ст.36 указанного ФЗ 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Все исполнительные действия пристав обязан осуществить в течении 2х месяцев.

Желаю удачи!