Законна ли установка камеры видеонаблюдения в классе школы, по инициативе родителей?
Можно ли по закону устанавливать камеру в школьном классе?Один из учеников неадекватно себя ведет и беспокоит этим родителей одноклассников.Преподаватель все отрицает несмотря на подтверждения детей
, Юлия, г. Москва
Игорь Зайцев
Добрый вечер!
Полагаю, что нет, поскольку в соответствии с ГК РФ
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Однако прямого запрета нет. Вопрос очень спорный.
С уважением.