Как расторгнуть договор с мошенниками-ООО"Центр Косметики"(Ройял Клиник и вернуть кредит банку

16 ноября я записалась на бесплатную консультацию к врачу диетологу. Записывалась именно к врачу, но когда приехала, это оказался косметический салон. Молодой человек, представившийся диетологом, около 4-х часов меня обрабатывал, поил чаем и каким-то кислородным коктейлем и уговаривал купить абонемент на их услуги в рассрочку. При подписании документов обнаружилось, что это кредит. Так как никогда ранее ни с чем подобным я не сталкивалась, и рассчитывала в ближайшем времени получить крупный заказ на свое ИП, я поддавшись массированным уговорам, кредитный договор подписала. Утром следующего дня у меня взяли анализ крови стоимостью 9500 руб, за что я расписалась в акте, приложенном к договору и оказали без всяких объяснений о противопоказаниях и без демонстрации документов на медицинское оборудование процедуру криолиполиза, за что я в акте не расписывалась. Через несколько дней, когда я пришла в себя, я написала заявление на расторжение договора, заявление приняли, но снова держали меня там несколько часов и вынуждали подписать новый кредитный договор, на сумму чуть меньшую прежней. Мне удалось сбежать оттуда, ничего не подписывая. 25 ноября я подала и заставила поставить отметку о принятие на следующем заявлении (см.приложение) На сегодняшний день я хочу вернуть полностью всю сумму банку и как можно быстрее, по возможности ничего не оплатив салону, так как считаю навязанные мне услуги полной туфтой, к тому же негативно сказавшейся на моем здоровье и самочувствии. Скажите пожалуйста, что можно сделать сейчас, в течении ближайшего времени, в рамках досудебного урегулирования?

  • договор1
    .pdf
  • договор2
    .pdf
  • договор3
    .pdf
  • договор4
    .pdf
  • кредит1
    .pdf
  • кредит2
    .pdf
  • кредит3
    .pdf
  • кредит4
    .pdf
  • заявление
    .pdf
  • заявление в банк
    .doc
  • претензия в ройял клиник
    .doc
  • претензия в ройял клиник
    .doc
  • претензия в ройял клиник
    .doc
  • сведения из ефрюзс
    .png
  • выписка из егрюл
    .pdf
, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Лудина
Юрист

Анна, здравсвуйте.

В данном случае. если услуги предусмотренные договором не были выполнены ООО «Центр косметики» Вы вправе отказать от исполнения договора.

Предъявив претензию-заявление в Общество с требованием о расторжении договора, и возврате Вам денежных средств.

удебная практика в отношение данной организации в принципе таки уже сформирована, положительная именно для таких потребителей, как Вы

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Шиловской Н.Ю.
судей
Петровой Ю.Ю., Ничковой С.С.
при секретаре
Прокофьевой Е.В.
рассмотрела в судебном заседании 11 августа 2016 года гражданское дело № 2-506/16 по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «Центр косметики» на решение Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 мая 2016 года по иску Григорьевой Н. В. к обществу с ограниченной ответственностью «Центр косметики» о расторжении договора, взыскании денежных средств по договору, компенсации морального вреда, штрафа.
Заслушав доклад судьи Шиловской Н.Ю., объяснения представителя общества с ограниченной ответственностью «Центр косметики» — Т., представителя Григорьевой Н.В. – Л., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
У С Т А Н О В И Л А:
Григорьева Н.В. обратилась в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчику и, уточнив требования, просила расторгнуть договор от 31.08.2015, взыскать с ответчика уплаченную сумму по договору в размере <...>, компенсацию морального вреда в размере <...>, штраф в размере <...>.
В обоснование своих требований указала, что 31.08.2015 заключила с ответчиком договор на оказание косметологических услуг по абонементу на сумму <...>, под воздействием работников ответчика, заключив также кредитный договор на сумму <...> для оплаты договора с ответчиком. Какие-либо косметологические услуги ей оказаны не были. На следующий день она обратилась к ответчику с заявлением о расторжении договора, на что получила отказ. До настоящего времени ответчик договор не расторгнул.
Решением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 мая 2016 года требования удовлетворены частично.
Данным решением, договор на оказание косметологических услуг по абонементу от 31.08.2015, заключенный между Григорьевой Н. В. и Обществом с ограниченной ответственностью «Центр косметики» расторгнут.
С Общества с ограниченной ответственностью «Центр косметики» в пользу Григорьевой Н. В. взысканы денежные средства, внесенные по договору, в размере <...>, компенсация морального вреда в размере <...>, штраф в размере <...>, а всего взыскано <...>
С Общества с ограниченной ответственностью «Центр косметики» в доход бюджета Санкт-Петербурга взыскана государственная пошлина в размере <...>
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, полагая его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм действующего законодательства.
Григорьева Н.В., представитель АО «Альфа-Банк» в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представили /л.д. 142-144/.
Согласно части 1 статьи 327, статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав, явившихся лиц, оценив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу, что решение суда не подлежит отмене.
В силу ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке помимо иных условий должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы, информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Статьей 8 п. 2 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
В силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 31.08.2015 Григорьева К.В. заключила с ООО «Центр Косметики» договор на оказание косметологических услуг по абонементу на сумму <...>. К договору приложены абонемент и программа предстоящих услуг (л.д. 27-30).
В тот же день Григорьева Н.В. заключила кредитный договор № MOGLBU10S15083110184 с АО «Альфа-Банк» на получение кредита в размере <...> на приобретение абонемента в ООО «Центр Косметики» (л.д. 21-24).
По заявлению Григорьевой Н.В. <...> были перечислены Банком в ООО «Центр Косметики» (л.д. 17).
01.09.2015 Григорьева Н.В. обратилась в ООО «Центр Косметики» с заявлением о расторжении договора от 31.08.2015 (л.д. 6).
В ответ на заявление 07.09.2015 ООО «Центр Косметики» сообщило, что договор будет считаться расторгнутым после оплаты пройденных Григорьевой Н.В. процедур (л.д. 13).
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 450, 451, 779, 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», установив, что истица вправе была в любое время отказаться от исполнения договора и с учетом того, что истица обратилась к ответчику с требованием о расторжении договора до начала предоставления услуг, пришел к выводу об удовлетворении требований о расторжении договора и взыскания денежных средств по договору. При этом доказательств, подтверждающих исполнение обязательств по данному договору ответчиком, суду первой и апелляционной инстанций представлено не было.
В связи с тем, что права истца, являющегося в спорных отношениях потребителем, не были восстановлены ответчиком своевременно, суд на основании статей 13 и 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» взыскал с Общества компенсацию морального вреда и штраф.
Суд апелляционной инстанции соглашается с указанными выводами суда и признает их правильными, поскольку они соответствуют нормам права, представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
Довод апелляционной жалобы о том, что ответчик не отказывался от расторжения договора, между тем просили истца возместить расходы по проведению одной процедуры в размере <...>, не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательств проведения указанной процедуры ответчиком не представлено.
К апелляционной жалобе приложен акт фактически оказанных услуг, согласно которому 31.08.2015 истцу оказана услуга «криолиполиз» (большая насадка 1 зона), между тем, в материалы дела не представлена стоимость указанной услуги.
Приложение к договору, содержащее перечень косметических процедур, не содержит указание на указанную услугу, каких –либо доказательств в обоснование достигнутой между сторонами договоренности о проведении и оплате указанной процедуры в материалы дела не представлено.
При этом приложенные к апелляционной жалобы документы, не могут быть приняты во внимание, поскольку ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания не был лишен возможности представить указанные документы, в подтверждение оказания услуг истице.
Доводы апелляционной жалобы ответчика по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, они не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию ответчика, выраженную им в суде первой инстанции, исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда и поэтому не могут служить основанием для отмены постановленного по делу решения.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Центр Косметики» — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи

Представленное Вами заявление, мой взгляд, несколько непоследовательно и противоречиво.

Вам нужно четко сформулировать свои требования, так например:

1. Прошу расторгнуть договор №___ от дата, заключенный между ФИО и ООО

2. Вернуть уплаченные по договору денежные средства в размере_____

В случае отказа в удовлетворении требований, изложенных в настоящей претензии, буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, в котором наряду с указанными требованиями, также будут предъявлены требования о взыскании неустойки, предусмотренной ст. 28 ЗоПП, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, компенсации морального вреда.

Согласно ст. 32 ЗоПП, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я могу самостоятельно, без участия юристов составить и подать претензию и иск в суд? А то юристы в юридических консультациях, в которые я обращалась, ведут себя примерно так же, как сотрудники этого центра косметики и требуют суммы в пределах от 22 до 56 тыс.руб за свои услуги.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Так, а где Вы подписали кредитный договор?

Вам в любом случае мимо банка будет не пройти. Более того, я бы написал жалобу на действия ООО как в Роспотребнадзор, так и в прокуратуру с детальным описанием, что произошло.

Кстати, свидетели (очевидцы) происшедшего у Вас есть, там видео?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кредитный договор я подписала там же, сразу после того как меня угостили кислородным коктейлем. Может стоит сдать кровь в наркологию, проверить на наличие наркотика? Хотя уже 12 дней прошло. Во "врачебных" кабинетах у них стоят видеокамеры, они говорили, что ведется запись.

Уважаемая Анна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

интересно, где Вы подписали кредитный договор от 16.11.2016. Если в этом же ООО, то вот здесь явно вопросы и жалоба в органы прокуратуры здесь явно уместна.

Как раз весомые основания для соблюдения ООО требований федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016).

На это можно упирать и в разговоре с руководством ООО.

Если не хотят судебной тяжбы и прокурорской проверки, думаю, быстро примут разумное решение.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуги с салоном в одностороннем порядке. При этом кредитный договор будет автоматически расторгнут.

Единственное, что вы не сможете вернуть 9500, за которые расписались. остальные суммы вернуть возможно.

Подайте соответствующее заявление с требованием о расторжении договора. То. заявление которое Вы подали сейчас несколько противоречиво. лучше направить новое с четкими требованиями о расторжении договора, возврате уплаченной суммы.

Вы можете направить такую претензию заказным письмом с уведомлением, чтобы лишний раз не вступать в контакт с представителями салона.

В случае неудовлетворения ваших требований обращайтесь в суд с аналогичными требованиями плюс, неустойка. судебные расходы, моральный вреда, а также штраф в размере 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

А я могу самостоятельно, без участия юристов составить и подать претензию и иск в суд? А то юристы в юридических консультациях, в которые я обращалась, ведут себя примерно так же, как сотрудники этого центра косметики и требуют суммы в пределах от 22 до 56 тыс.руб за свои услуги.
Анна

Теоретически можете. Образцов документов очень много в интернете.

Те суммы которые Вы указываете очень завышены. Вы можете заказать составление данных документов на данном сервисе у любого юриста, обратившись в чат либо в сервис документы. Суммы будут гораздо ниже.

Нет, входящего номера не поставили, также лицо, сделавшее отметку на заявлении, отказалось назвать свою фамилию и должность, просто некая Наталья из финансового отдела. Я тоже думаю, что заявление нужно переписать и отправить по почте. Там указывать, что я готова оплатить 9500 р., указанных в акте или сразу требовать всю сумму вернуть банку?
Анна

В таком случае обязательно исправте письмо и пошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

О том, что Вы готовы оплатить 9500 указывать не нужно, пусть это салон сам укажет. Бывает на практике. что забывают данные суммы, лишь бы избежать споры с потребителем. Так как суд в большинстве случаев встает на сторону потребителя, то есть, в данном случае, Вас.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста, что можно сделать сейчас, в течении ближайшего времени, в рамках досудебного урегулирования?
Анна

Анна, как указали коллеги ранее, вам необходимо ссылаться в заявлении на ст. 32 ЗоЗПП

Также на сегодняшний день, они произведут возврат не всей суммы, а за минусом 11 000 р по акту, в котором вы расписались, а проценты за пользование кредитом Вам в любом случае придется заплатить, т.к. они обязаны будут произвести возврат суммы за минусом 11 тр

ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

В случае, если послудет отказ, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании средств, а также по ст 15 ЗозПП — компенсации морального вреда, 13ЗоЗПП штрафа в размере 50% от суммы иска, а также неустойку за несвоевременное исполнение перечисление средств

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
А я могу самостоятельно, без участия юристов составить и подать претензию и иск в суд?
Анна

Да, можете сделать самостоятельно, либо обратиться к любому юристу на сайте, стоимость услуг доступна и на порядок дешевле тех, которые Вы описали.

А то юристы в юридических консультациях, в которые я обращалась, ведут себя примерно так же, как сотрудники этого центра косметики и требуют суммы в пределах от 22 до 56 тыс.руб за свои услуги.
Анна
Вот такая претензия правильно составлена, или нужно что-то дополнить?
Анна

О кредитных обязательства писать не нужно и указать счет в п. 2 требований, на который обязаны перечислить средства

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
16 ноября я записалась на бесплатную консультацию к врачу диетологу. Записывалась именно к врачу, но когда приехала, это оказался косметический салон. Молодой человек, представившийся диетологом, около 4-х часов меня обрабатывал, поил чаем и каким-то кислородным коктейлем и уговаривал купить абонемент на их услуги в рассрочку. При подписании документов обнаружилось, что это кредит. Так как никогда ранее ни с чем подобным я не сталкивалась, и рассчитывала в ближайшем времени получить крупный заказ на свое ИП, я поддавшись массированным уговорам, кредитный договор подписала. Утром следующего дня у меня взяли анализ крови стоимостью 9500 руб, за что я расписалась в акте, приложенном к договору и оказали без всяких объяснений о противопоказаниях и без демонстрации документов на медицинское оборудование процедуру криолиполиза, за что я в акте не расписывалась. Через несколько дней, когда я пришла в себя, я написала заявление на расторжение договора, заявление приняли, но снова держали меня там несколько часов и вынуждали подписать новый кредитный договор, на сумму чуть меньшую прежней.
Анна

Добрый день! Заявление Вы подавали в двух экз? На Вашем экз. Поставили Вх. Номер?

Скажите пожалуйста, что можно сделать сейчас, в течении ближайшего времени, в рамках досудебного урегулирования?
Анна

По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации в сфере ЗПП, в соответствии
с которым ситуация конечно не очень на Вашей стороне и исход положительного
решения вопроса не однозначен. В данной ситуации рекомендую следующее: Первое.
Подать письменное заявление в банк где Вам оформлен кредит, в котором в
хронологии изложите ситуацию и сообщите, что Вы были введены в
заблуждение и не понимая своих действий оформлены кредитные обязательства, в
настоящее время не способны оплатить кредит и при оформлении кредитного
договора данные о заработке были указаны со слов работником банка. После
оформления договора мной было принято решение о расторжении
договора, поскольку в ходе
оформления кредитных обязательств я была введена в заблуждение и не понимала
смысл своих действий т.к. на данный момент являюсь неплатёжеспособной. Кроме
того на данный момент имею кредитные обязательства в нескольких банках, о чём
так же сообщала специалисту, который оформлял документы и ставлю в известность
Вас. А в свою очередь продавец предоставил недостоверную информацию о
услуге или товаре, способе оплаты и по моему мнению ввёл как банк так и меня в
заблуждение, оформив заявку на кредит неплатёжеспособному гражданину. Далее
укажите следующее — В соответствии со ст. 807 п. 1. ГК РФ, По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику)
деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии со ст. 819
п. 1. ГК РФ, По кредитному договору банк или иная кредитная организация
(кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В соответствии со ст. 821
п. 1. ГК РФ, Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику
предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику
сумма не будет возвращена в срок. П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения
кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного
договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или кредитным договором. П. 3. В случае нарушения заемщиком
предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита
(статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования
заемщика по договору. В связи с вышеизложенным вынуждена отказаться от
заключённого мной и банком кредитного договора № _______.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Расторгнуть заключённый между мной и банком
кредитный договор № 1______ и отказать мне в предоставлении кредита (в кредите)
в полном объёме.2. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и в адрес ООО___.
Данное заявление подайте в двух экз. На втором — т.е. Вашем пусть поставят
Вх.№. Ждите ответа и реакции. Банк может пойти на встречу — по крайней мере у
меня уже были такие случаи. Второе. Подайте письменное заявление в адрес
исполнителя услуги — в котором, так же всё укажите и просите
расторгнуть договор по тем же основаниям указав и приложив копию заявления в
адрес банка. на Вашем экз. Заявления пусть поставят
Вх. № Одна не ходите — только с
свидетелями, родственники, друзья. Если Ваши заявления не удовлетворят — то вопрос придётся решать в судебном порядке. С Уважением...

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, входящего номера не поставили, также лицо, сделавшее отметку на заявлении, отказалось назвать свою фамилию и должность, просто некая Наталья из финансового отдела. Я тоже думаю, что заявление нужно переписать и отправить по почте. Там указывать, что я готова оплатить 9500 р., указанных в акте или сразу требовать всю сумму вернуть банку?

Анна

Тогда конечно — составьте и отправьте — по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, квитанцию и уведомление о доставке прикрепите к Вашему экз. заявления и претензии (они будут играть роль доказательной базы): 1. Заявление в банк как я предлагаю. 2. Претензию в адрес исполнителя — конечно требуйте возврата всех сумм и расторжение договора заключенного с ними и кредитного с банком. С Уважением...