Чем я рискую, предоставляя свои персональные данные для получения лотерейного выигрыша через интернет?

Выиграл на сайте СТОЛОТО около 40 000 руб

По правилам организаторов, для вывода этого выигрыша в свой электронный Кошелек

(личный счет на этом сайте, для оплаты ставок и получения выигрышей),

пришлось пройти Идентификацию, т.е. предоставил свои паспортные данные (ФИО, номер, кем и когда зарегистрирован, адрес), а также ИНН и номер телефона.

Теперь очень большие опасения, что отправил на сайт СТОЛОТО о себе такие данные, но и выигрыш по другому получить было бы нельзя.

Подскажите, чем я рискую в подобной ситуации? Или это обычная безобидная практика?

Как, в случае утечки, мошенники могут воспользоваться моими персональными данными?

, Сергей, г. Ярославль
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Подскажите, чем я рискую в подобной ситуации? Или это обычная безобидная практика? Как, в случае утечки, мошенники могут воспользоваться моими персональными данными?
Сергей

Здравствуйте Сергей, Необходимо видеть условия проведения лотереи, если в них есть пункт о неразглашении персональных данных и иных данных и об их конфиденциальности, собранных во время проведения лотереи, то на этот счет можете не беспокоится, если такого пункта нет, то максимум, что грозит это спам-реклама на телефон.

Кредит по этим данным оформить не смогут.

При этом ваши данные защищены законом, но надо ещё смотреть само соглашение по участию в лотерее, как правило могут включить пункт о рассылки рекламы, но это в общем то и все риски.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данныебез согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сергей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Александр! Успокоили.

Вот что они пишут на сайте о неразглашении данных:

".....законодательство Российской Федерации устанавливает ограничения на электронные платежи для анонимных пользователей. Таково требование законов №115-ФЗ и №161-ФЗ. Идентификацию проводит ООО РНКО «Единая касса». ООО РНКО «Единая касса» является организацией, предоставляющей услуги электронного кошелька и обязуется хранить персональную информацию в закрытом для третьих лиц виде, а также и соблюдать конфиденциальность в отношении ваших данных. АО «ТД «Столото» не собирает и не обрабатывает персональные данные пользователей. "

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Добрый вечер! Вопрос с «хвостом». Естественно, для получения выигрыша Вы должно предоставить свои персональные данные.

Вы получили выигрыш или нет?

Если нет, то здесь уже другой разговор, что и как Вы «кликали» и вводили те или иные пароли, приходящие на Ваш телефон (если есть привязка).

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Михаил Юрьевич, добрый вечер!

Выигрыш я перевел на свой личный счет на их сайте. Могу с него покупать только новые лотерейные билеты. Что бы обналичить деньги нужно перевести их на пластиковую карту или счет в банке.

Попробую сделать это завтра.

По поводу паролей, при идентификации, вводил пароль который мне прислали для подтверждения номера телефона и все.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, чем я рискую в подобной ситуации? Или это обычная безобидная практика? Как, в случае утечки, мошенники могут воспользоваться моими персональными данными?
Сергей

Сергей, добрый вечер! В общем то это обычная практика, при этом вы должны так или иначе подтвердить согласие на обработку персональныхданных

ст. 9 ФЗ О персональных данных

1. Субъект персональных данныхпринимает решение
о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их
обработку свободно,
своей волей и в своем интересе. Согласие на
обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным
.
Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей
подтвердить факт его получения форме,
если иное не установлено
федеральным законом.
,
Как, в случае утечки, мошенники могут воспользоваться моими персональными данными?
Сергей

есть некоторый риск спама, но в общем то и согласие на получение уведомлений по указанной эл. почте (если она там требуется) с вас также должны предварительно получить.

№115-ФЗ и №161-ФЗ. Идентификацию проводит ООО РНКО «Единая касса». ООО РНКО «Единая касса» является организацией, предоставляющей услуги электронного кошелька и обязуется хранить персональную информацию в закрытом для третьих лиц виде, а также и соблюдать конфиденциальность в
Сергей

Все верно, платежи свыше 15 тысяч производятся только при условии идентификации отправителя и получателя