8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать заявление о противоправных действиях потерпевшего?

Осужден по ст 111 ч 4 судом признаны противоправные действия потерпевшего. Срок 8 лет строгого режима. До приговора на потерпевшего было написано заявление есть заключение о телесных повреждениях правда не нанесших вреда здоровью, но доказано что потерпевший напал первый. Можно ли сейчас как то использовать это заявление которое написано на потерпевшего?

, Ирина, г. Ковров
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Суд, при вынесении приговора уже дал оценку действиям потерпевшего, признав их противоправными, то есть учел этот момент при назначении срока наказания подсудимому. В настоящий момент как-то использовать этот факт для изменения приговора сомнительно. Если заявление в отношении потерпевшего написано, то по данному заявлению также будет проведена проверка и если тяжесть телесных повреждений не установлена, то это адм. ответственность. Возможен состав ст. 116 УК РФ, но это надо знать подобности.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли сейчас как то использовать это заявление которое написано на потерпевшего?
Ирина

Ирина,

а почему не использовали его ранее? На следствии и при судебном рассмотрении дела?

Можно, конечно, попробовать и сейчас.

В какой стадии дело? Приговор вступил в законную силу? Апелляционное рассмотрение в областном суде было?

судом признаны противоправные действия потерпевшего.
Ирина
доказано что потерпевший напал первый
Ирина

Почему же не усмотрели необходимую оборону в ситуации и превышение её пределов? Это же совсем другая статья!

0
0
0
0
надо знать подобности.

Совершенно верно. Изучить хотя бы приговор, и посмотреть, чему суд дал оценку, а чему — нет.

Бывало, когда Верховный суд поправлял ошибки провинциальных судей. В том числе и по применению законоположений о необходимой обороне.

0
0
0
0
Маловероятно, что телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью можно повернуть в русло превышения пределов необходимой обороны

Олег,

почему же нет? Да, были нанесены побои, не причинившие вреда здоровью. Но если имелись достаточные основания полагать, что следующий удар будет нокаутирующим ( к примеру, противник значительно превосходит физической силой обороняющегося), то ситуация необходимой обороны возникает. Ну, конечно, нужно дело смотреть, чтобы оценить.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Маловероятно, что телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью можно повернуть в русло превышения пределов необходимой обороны. Если как Вы говорите суд уже учел противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления как обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то ситуация по этому основанию уже не изменится.
Если же данное обстоятельство не было учитывалось судом при назначении наказания как смягчающее, то приговор стоит обжаловать по данному основанию.

0
0
0
0

Илья Юрьевич, именно поэтому я никогда не даю категоричных ответов, так как решение по таким вопросам зависит от субъективного восприятия той или иной ситуации лицом, решающим эти вопросы. Вся беда клиентов данного сайта в том, что они изначально стараются представить ситуацию в более выгодном для себя свете, а на просьбу предоставить для обозрения материалы (приговоры, обвинительные заключения и акты, протоколы следственных действий, заключения экспертов) как-то не охотно идут на это. Я лично не являюсь финалистом «Битвы экстрасенсов» на ТНТ и учитывать абсолютно все обстоятельства произошедшего не могу, а додумывать за других не имею права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016