Могут ли отключить электричество в зимний период из-за накопившегося долга?

Добрый вечер!

Я живу в частном доме. Отапливается дом электричеством, пока газ не провела. В связи с личной ситуацией (по состоянию здоровья дочери),какое-то время я не работала и платила за электричество не каждый месяц. Счет в месяц за электричество составляет: 13600р. Я платила то 15 000р, то по 7000р, по возможности на тот момент. Сейчас я работаю и получаю стабильную зараплату. Но накопился долг за электричество 237 000 руб. Возможно ли платить его частями? Могут ли отключить электричесвто зимой? Тогда я замерзну совсем и не смогу готовить и пользоваться горячей водой. Мне прислали красный счет и просят погасить долг в течении 20 дней Есть ли какие-то варианты гасить долг частями. Мо язарплата составляет 25 000 рублей. Спасибо.pavlovar@mail.ru

, Римма, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к вашему кредитору с заявлением о рассрочке.

Формально прекратить подачу энергии могут. Поэтому внесите сейчас часть платежа, и пишите заявление на рассрочку.

Римма
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Какою должна быть часть платежа? Примерно в каком размере?

Исходя из вашей зарплаты и трат. Прожиточный минимум в Москве 17000 руб.

Можете написать по 5-8 тысяч готовы платить. Это будет ваше предложение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вам еще не приходило официального уведомления об отключении от электроэнергии, то беспокоиться немного рано. Для того, чтобы этого не произошло лучше обратиться в вашу сбытовую компанию для составления соглашения о погашении долга, в котором вы распишите суммы и сроки погашения.

Римма
Клиент, г. Москва

Предупреждение (уведомление) уже пришло.

тогда срочно подавайте заявление о рассрочке уплаты долга, иначе останетесь без света, несмотря на зимний период.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню. Если уже подадут в суд, то пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением.