Является ли расторжение трудового договора основанием прекращения действия доверенности?

Семенов 12 января 2009 г. по доверенности ООО «Агат» получил партию товара на оптово-торговой базе на сумму 75 тыс. руб. по ранее заключенному договору. 20 января 2009 г. на базу явился другой представитель ООО «Агат», Я предъявил доверенность на получение тех же товаров. Работники базы отказались выдать товар, пояснив, что он уже получен Семеновым. Я же сообщил, что Семенов уволен 8 января 2009 г., следовательно, действие доверенности, выданной ему, прекращено.

, Вася, г. Челябинск
Дарья Лудина
Юрист

Вася, здравсвуйте.

Нет, не является.

Согласно п.1 ч.1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, 1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доверенность может быть выдана и не работнику организации, поэтому прекращение трудового договора не является прекращением полномочий по доверенности.

Удачи!