Как оформить договор переуступки прав требования неустойки с застройщика с юр лицом?

Добрый вечер! Хочу заключить договор переуступки прав требования неустойки с застройщика с юридическим лицом. Волнует вопрос: права на квартиру останутся у меня или тоже перейдут к юрлицу? И когда лучше заключать договор: до получения акта приема-передачи или после (дом еще не сдан)?

, Дарья, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что можно и сейчас. Только укажите период начисления неустойки.

Права требования на квартиру не перейдут.

Большое спасибо! А если в договоре стоит такая формулировка: «Уступка
участником долевого строительства прав требований по договору иному лицу
допускается с момента госрегистрации договора до момента подписания
сторонами передаточного акта» — это значит, что я могу переуступить
права и до подписания акта, и после? Или только до?

Это имеется ввиду передачу прав по квартире.

Вы же передаете неустойку, а не квартиру. Этот пункт на неустойку не распространяется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заключить договор можно на любой стадии застройки, но в целом лучше уже после получения квартиры, чтобы вы и юр лицо знали точную сумму преступаемого права требования, и чтобы вас потом не дергали с просьбой предоставить копии акта.

при правильном составлении договора цессии перейдут только те права требования которые указаны в самом договоре цессии.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо! А если в договоре стоит такая формулировка: "Уступка участником долевого строительства прав требований по договору иному лицу допускается с момента госрегистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта" - это значит, что я могу переуступить права и до подписания акта, и после? Или только до?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Большое спасибо! А если в договоре стоит такая формулировка: «Уступка участником долевого строительства прав требований по договору иному лицу допускается с момента госрегистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта» — это значит, что я могу переуступить права и до подписания акта, и после? Или только до?
Дарья

Здравствуйте!

В Законе четко указано:

Статья 11. Уступка прав требований по договору
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускаетсяс момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В договоре у Вас данная норма продублирована просто. Стало быть только ДО подписания акта или иного документа о передаче.