8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

движение автобуса

Может ли сломанныый пассажирский автобус продолжать движение с пассажирами по магистральной трассе? Если автобус не довез до пункта назначения, МОЖЕТ ЛИ ПАССАЖИР НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ПРОЕЗД?

24 января 2012, 15:15, Анастасия Чугунова, г. Самара
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если услуга не оказана (пр.автобус сломался) вы не должны оплачивать проезд, а если оплатили -водитель должен вернуть деньги.

24 января 2012, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как огородить себя на комиссий что мои нарушения выявляют через видеорегистратор установленный в кабинете водителя автобуса
когда водитель автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов встал на перерыв на обед на конечной станции(ну поспать одним словом), и когда пришёл к автобусу после пару часового перерыва, то автобус был вскрыт(двери были открыты) , и замок зажигания забрал сотрудник отдела безопасности движения филиала Западный (это наше предприятие),и имеет ли на это право сотрудник БД без присутствия водителя автобуса заходить в автобус? 2)и пока водитель выяснял где ключ от замка зажигания, он не поехал в рейс с обеда и из-за этого вызвали на комиссию, типо как нарушение по антитерору, с обеда не поехал вовремя (диспетчер написала рапорт что не поехал в рейс) и из-за этого объявили выговор, лишили премии.Ведь сотрудники Безопасности движения предприятия должны обеспечивать безопасность движения и помогать водителям, а не топить нас не таким образом,а помогать чтобы было движение по маршруту,И можно ли это опротестовать в инспекций труда или в суде? И после этого происшествия меня начали во время остоя ночью пока автобус стоит в парке в автобусном парке автобуса снимать с записи с видеорегистратора установленного в кабине водителя автобуса, и все нарушения просматривают и писать на это рапорта,чтобы вызывали на комиссию и объявлять выговора, типо воду пил, за телефон брался во время движения, через сплошную линию переехал, пока проезжал перекресток на зелёный,оказался на пробке на красный свет светофора, а хотя камеры видео фиксации установленные на дорогах Москвы не зафиксировали и сотрудник ГИБДД этого не видел, и писать рапорта и объявлять выговора и лишать премии,и как бороться с руководством филиала западный ГУП Мосгортранс когда они просматривают видеорегистраторы установленные в кабине водителя автобуса?за это могут с помощью трех выговоров и уволилить?
13 сентября 2020, 19:17, вопрос №2860971, Шавкат, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Техническое задание с точки зрения ограничения конкуренции в рамках 44-ФЗ
Техническое задание на услуги по организации подвоза обучающихся на школьном и арендуемом автобусах к месту учебы и обратно в сельской местности 1. Место оказания услуги: Муниципальное общеобразовательное учреждение РО***** средняя общеобразовательная школа, 2. Оказание услуги по организации перевозки обучающихся к месту учебы и обратно в сельской местности (VOLGABUS 5285D2-0000010) – (2017 г.в) и аренда(Мерседес-Бенц Спринтер 515(18 мест для детей и 1 место для сопровождающего, итого 19 мест), или эквивалент(18 мест для детей и 1 место для сопровождающего, итого 19 мест), включает в себя: - предоставление водителя для автобуса VOLGABUS 5285D2-0000010 – (2017 г.в); - предоставление в аренду автобуса с водителем (Мерседес-Бенц Спринтер 515(18 мест для детей и 1 место для сопровождающего, итого 19 мест), или эквивалент(18 мест для детей и 1 место для сопровождающего, итого 19 мест) -наличие собственной ремонтно-технической базы (сервиса) с наличием в штатном расписании соответствующих автомехаников и технических специалистов; - выполнение работ по ремонту автобуса Заказчика производятся в сервисе Исполнителя, с использованием собственного оборудования, расходных материалов и запасных частей, рекомендованных к использованию заводом-изготовителем; - выполнение всех видов работ осуществляется в соответствии с техническими условиями, установленными для соответствующей марки автобуса; -наличие в штатном расписании контролера технического состояния транспорта и ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, занесенных в реестр аттестованных специалистов ФБУ Росавтотранса; - ежедневное проведение предрейсового и послерейсового технического осмотра автобуса; - проведение планового и внепланового ремонта автобуса; - аварийная транспортировка и аварийный ремонт автобуса (в случае необходимости); - мойка и уборка автобуса (через день); - ежедневное оформление путевой документации автобуса; - наличие в штатном расписании медицинского работника с лицензией на право проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей; - осуществление ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей; - ежедневная заправка бензином; - обеспечение горюче-смазочными материалами; - подготовка и представление автобуса на государственный технический осмотр; - подготовка и проведение гарантийного ремонта автобуса; - предоставление интересов организации в ОГИБДД; - страхование автогражданской ответственности; - плановое техническое обслуживание автобуса (согласно нормативов обслуживания автотранспорта); - решение юридических вопросов по различным ситуациям, возникающим с инспекционными и надзорными органами и службами, страховыми компаниями; - ведение технической документации по эксплуатации автобуса; - расчеты за бензин и ГСМ; - наличие в собственности транспортного средства на замену в случае поломки автобуса Заказчика, оборудованными в соответствии с требованиями к организованным перевозкам детей, в том числе ремнями безопасности, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, с возможностью подачи такого транспортного средства в течении, 30 минут до территории Заказчика, с момента поступления информации до руководителя Заказчика о факте поломки; -транспортировка транспортного средства к месту хранения и стоянки; -доступность местахранения и стоянки транспортного средства должна быть на расстоянии не более чем 30 минут езды от территории Заказчика, для обеспечения планового и внепланового контроля, за содержанием транспортного средства ответственного за перевозку обучающихся Заказчика. 3. Основные требования к водительскому составу: - Водители должны иметь стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 3 календарных лет; - Перевозчиком должно быть обеспечено периодическое проведение инструктажей по безопасности дорожного движения с водителями (о мерах безопасности при организации подвоза в зимний период, порядок действий при погрузке и выгрузке пассажиров, при возникновении ЧС, связанных с захватом заложников, поджогом, аварии и пр.). 4. Общие требования по организации перевозок детей: 1. При оказании услуг по подвозу обучающихся должны быть обеспечены требования: - Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177"Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" - Методических рекомендаций «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом» (утв. Роспотребнадзором, МВД РФ 21.09.2006); - Положения «Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусом» утвержденным Приказом Министерства транспорта РФ № 2 от 08.01.1997 и другими нормативными правовыми актами, регулирующими перевозки данного вида; - Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 Перевозку учащихся Перевозчик должен осуществлять на автобусе - отвечающих требованиям ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей»; - оборудованными в соответствии с требованиями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №720 от 10.09.2009 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» (раздел 1.167., приложения 6); 2. В случае получения ребенком в пути следования травмы, наступления внезапного заболевания, кровотечения, обморока и пр. водитель автобуса обязан немедленно принять меры по доставке ребенка в ближайший медицинский пункт (учреждение, больницу) для оказания ребенку квалифицированной медицинской помощи. 3. Водителю автобуса при перевозке детей запрещается: - следовать со скоростью более 60 км/час; - изменять маршрут следования; - перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей; - оставлять автобус или покидать свое место, если в салоне автобуса находятся дети, в том числе при посадке и высадке детей; - покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя; - осуществлять движение автобуса задним ходом. 4. В пути следования водитель обязан строго выполнять Правила дорожного движения, плавно трогаться с места, выдерживать дистанцию между впереди идущим транспортным средством, без необходимости резко не тормозить, принимать меры предосторожности, быть внимательным к окружающей обстановке. 5.По прибытии к пункту высадки детей из автобуса водитель должен осмотреть салон автобуса. При обнаружении в салоне личных вещей детей передать их сопровождающему. 6. Перевозчик обязан обеспечить технически исправное и надлежащее санитарное состояние транспортного средства, исполнение графика подачи автобуса.
10 декабря 2018, 14:37, вопрос №2194158, Сергей, г. Дмитров
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подать жалобу на сотрудников ДПС, если таксисту выписали штраф за движение по полосе для автобусов?
Я работник такси. Сотрудками ДПС был оформлен протокол за движение по полосе обозначенной буквой А тресте для движения автобусов. Хотя в правилах 18,2 сказано что легковые автор с использовано в такси имеют право двигаться по этой полосе. Что мне делать и куда обратиться за помощью.
09 апреля 2017, 11:17, вопрос №1602458, Андрей, г. Буденновск
1 ответ
Гражданское право
Как наказать автобусный парк за не соблюдение расписания движения автобусов?
Добрый день. по каким статьям могу представить Автобусному парку за не соблюдение расписание в автобусам. автобус постояяно опаздывает на 1,5 часа или вообще не приезжает. из за этого опаздываю на работу..и + к этому простыла.что стояла на остановках.
21 октября 2016, 07:39, вопрос №1415357, Катрин, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Правомочность действий чиновников при прокладке маршрута движения транспорта в городе
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: В нашем городе построили новый аэропорт и организовали маршрут движения автобусов по улице на которой мы живем. Режим движения автобусов с середины дня и до 9.00 утра, интервал движения 10-12 мин. Улица проходит на расстоянии 8 м от стен домов и движение по ней очень интенсивное и до начала движения автобусов и продолжается до 2-3 часов утра и без автобусов. Имеют ли власти города право организовать движение таким образом, что люди даже ночью не смогут спокойно спать из-за постоянного шума и выхлопных газов ? Заранее спасибо.
15 февраля 2016, 10:26, вопрос №1144129, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2012