Могу ли я оспорить иск коллекторского агентства в суд?

Здравствуйте. Коллекторы подали на меня в суд по кредитору. Я не согласен с тем, что банк передал коллекторам мой долг. В договоре указано, что банк имеет право уступить полностью или частично свои права требования, вытекающие из договора любому третьему лицу, в том числе не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности. Я не согласен, так как они передали мой долг без моего письменного согласия, а также организации не имеющей лицензии. Есть ли у меня шансы оспорить иск?

, Владимир, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я не согласен, так как они передали мой долг без моего письменного
согласия, а также организации не имеющей лицензии. Есть ли у меня шансы оспорить иск?
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и натех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В соответствии со статьей 383 ГК РФ, переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
Согласно пункту 2 статьи 388 ГК РФ, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Исходя из вышесказанного, к сожалению, суды находят уступку прав по кредитному договору возможным, если на данную уступку не требуется Вашего согласия, согласно условиям Кредитного договора

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае Вы сами подписывая данный договор согласились на возможность передачи банком прав по кредиту третьим лицам, в том числе коллекторам. Если бы вы попытались сразу оспорить данное условие в кредитном договоре в судебном порядке и суд бы встал на Вашу сторону, то тогда банк не смог бы уступить данное право коллекторам. А так данная сделка уже произошла, то сделать сейчас что то почти не реально.

Удачи Вам!

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Договор цессии (уступки права требования) совершается в той же форме, что и основной кредитный договор, из которого вытекает обязательство, без обязательного уведомления о такой уступке должника.

При обращении в суд, коллекторское агенство имеет шансы взыскать с Вас сумму долга, однако исход дела зависит от предоставленных в суд доказательств своих требований, а также подтверждении суммы долга.

С уважением.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Есть ли у меня шансы оспорить иск?
Владимир

согласно действующему законодательству это не запрещено и вашего согласие не требуется для переуступки права требования.

ст. 12 ФЗ " О потребительском кредите (займе):

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир

Согласно статье 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором, при этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует норма, которая бы устанавливала необходимость получения согласия заемщика-гражданина на уступку кредитной организации требований, вытекающих из кредитного договора.

При уступке требования по возврату кредита (в том числе и тогда, когда цессионарий не обладает статусом кредитной организации) условия кредитного договора, заключенного с гражданином, не изменяются, его положение при этом не ухудшается (статьи 384 и 386 ГК РФ), гарантии, предоставленные гражданину-заемщику законодательством о защите прав потребителей, сохраняются.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Банк вправе уступить право требования по вашему долгу любому лицу без вашего согласия в силу закона, но обязан вас уведомить. Без такого уведомления вы можете не исполнять обязательство новому кредитору, то есть, коллекторам.

Однако, суд примет решения в пользу коллекторов, поскольку юридически все оформлено правильно. Ваша задача сейчас снизить проценты и осуществить рассрочку исполнения решения суда в порядке ст.333 ГК РФ и ст.203 ГПК РФ соответственно.

Желаю удачи!