Звонки из кредитной организации по долгу знакомой

Здравствуйте! Моя знакомая оформила займ в кредитной организации и дала без моего согласия мой номер телефона в качестве контактного, при этом даже не правильно указала мои данные(ф.и.о.) Я с ней не общаюсь, контактов её не знаю.теперь служба безопасности терроризирует меня звонками. По телефону объясняла, что ничем помочь им не могу, писала письменное заявление в эту организацию с требованием прекратить звонки. Бесполезно, звонки продолжаются по 5 и более раз в день. Как можно на них повлиять?

, Ольга, г. Абакан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Моя знакомая оформила займ в кредитной организации и дала без моего согласия мой номер телефона в качестве контактного, при этом даже не правильно указала мои данные(ф.и.о.) Я с ней не общаюсь, контактов её не знаю.теперь служба безопасности терроризирует меня звонками. По телефону объясняла, что ничем помочь им не могу, писала письменное заявление в эту организацию с требованием прекратить звонки. Бесполезно, звонки продолжаются по 5 и более раз в день. Как можно на них повлиять?
Ольга

Ольга, добрый вечер! Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей, заявите о взыскании морального ущерба (присудят немного )

опираться можно на ст. 15 ФЗ О потребительском кредите

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

можно конечно жалобы но не думаю что они будут иметь какой то эффект

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!