Постовая медсестра должна знать врачей и прикрепленные к ним палаты?

Моего дедушку положили в больницу, когда семья это узнала сразу поехала узнать за состояние, это было воскресенье. Были только дежурный врач и медсестра на посту, на вопрос о состоянии пациента медсестра ответила что не знает, на вопрос о том какой врач прикреплен к конкретной палате она тоже сказала что не знает и , цитирую " у меня не такая большая память чтобы знать у какого какой врач и вообще пациенты сами должны знать кто у них врач" данный факт что дедушке 85 лет и он мог просто забыть фамилию ее не смутил.Дежурного врача вызвать отказалась, номер ординаторской не дала, стала кричать и выгонять родственников из мед.учреждения.Постовая медсестра должна знать общее состояние пациента, или хотя бы врачей и прикрепленные к ним палаты?и предоставлять эту информацию близким родственникам пациента?и вопрос врач по телефону ( с согласия пациента) обязан ли дать информацию о состоянии больного?можно ли написать жалобу на медсестру главному врачу или начальнику по мед.части за некомпетентность данного сотрудника?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
Постовая медсестра должна знать общее состояние пациента, или хотя бы врачей и прикрепленные к ним палаты? и предоставлять эту информацию близким родственникам пациента? и вопрос врач по телефону ( с согласия пациента) обязан ли дать информацию о состоянии больного? можно ли написать жалобу на медсестру главному врачу или начальнику по мед.части за некомпетентность данного сотрудника?
Ксения

Добрый день! У постовой медсестры много обязанностей, в том числе при поступлении пациента наблюдение за его состоянием, уход за ним, выполнение назначений лечащего врача, то есть знать ко именно лечащий врач у пациента она должна или по крайней мере можно посмотреть эту информацию в листе назначения, если память плохая.

С согласия пациента информацию о состоянии здоровья сообщать близким людям можно.

Жалобу главному врачу можете подать, т.к. действительно имеет место некорректное поведение сотрудника.