ОМКС требуют 1000 рублей за задержку интернет-линии

Сегодня позвонили с ОМКС, сообщили, что я уже долгое время не пользуюсь интернетом, занимая интернетную линию, и мой долг составляет 1000 рублей. За то, что не расторгла договор, начисляют каждый месяц по 40 рублей! Просто не за что сдирают деньги! Договора у меня уже давно нет, никто не предупреждал, что при нерасторжении будет начисляться долг. В квартире, котрой жила, уже давно не живу, она была съемная. Что теперь делать?! Неужели платить 1000 рублей ни за что! Ведь услугами ОМКС я давно не пользуюсь.

, Анна, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А договор был заключен между Вами и данной организацией? Сам договор у Вас сохранился, его конечно было бы нужно почитать.

По общему правилу Вы имеете право в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть фактические расходы исполнитель обязан ещё доказать. Советую подать претензию. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!