8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя с коллекторами, чтобы не арестовали счета?

Здравствуйте.Меня зовут Марина.В декабре 2011 мною был взят кредит в СовКомбанке на сумму 25000,и январе 2012 была оформлена кредитная карта на сумму 65000.До сентября 2012 платежи проходили как положено по графику.Потом произошёл развод переезд на другое место жительства и платежи прекратились.За это время навалилось очень много проблем.,и кредит забылся.Сегодня мне позвонили с ACF и потребовали выплатить 67000,я сказала что не смогу т.к.у меня такой суммы нет.Они сказали до пятницы оплатить 20000 и тогда они мне установят график платежей,иначе поставят органы опеки в известность о том что я недееспособна и прочее.Заявят обо мне в суд,арестуют мои счета.Что мне делать?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

тогда они мне установят график платежей, иначе поставят органы опеки в
известность о том что я недееспособна и прочее.Заявят обо мне в
суд, арестуют мои счета.Что мне делать?

У них нет никаких полномочий по признанию Вас недееспособной и так далее, что они могут сделать:

Только обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту, и только на основании Решения суда, вступившего в законную силу будет может быть возбуждено исполнительное производство.

Плюс, в суде может быть взыскана не вся сумма долга, Вы можете заявить о пропуске Кредитором срока исковой давности (3 года — с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве).

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо Наталья!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Записывайте все разговоры (особенно угрозы) на диктофон.

Предложите им обратится в суд. В суде заявите о истечении срока исковой давности, согласно статьи 196 Г РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года

Так же Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите коллекторам о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся.

Удачи!

0
0
0
0
Заявят обо мне в суд, арестуют мои счета.Что мне делать?
Марина

Добрый вечер, прежде чем это произойдет, они должны обратиться в суд, далее будет возбуждено ИП и т.д., и то, это при наличии законности их действий. Обычно — все их слова — это не более, чем угрозы.

Удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное Надежда,вы меня успокоили немного

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Ничего не выплачивайте, пускай обращаются в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо Ирина.

А срок исковой давности исчисляется от даты взятия кредита?, или с момента последнего платежа.Так то уже пять лет будет как был взят креди
Марина

с момента последнего платежа.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что мне делать?
Марина

для начала определитесь будете вы платить или нет?

1. если ДА, то решите на каких условиях и договаривайтесь

2. если НЕТ, то придется бороться и за вас здесь никто ничего делать не будет. Придется писать жалобы, заявления, записывать разговоры на диктофон. Возможно придется терпеть некоторые неудобства.

для Начала решите что из этого вам подходит. Если выбрали: напишите нам, мы подскажем что делать, по поводу поведение в суде мои коллеги уже начали давать советы. Но это только один сценарий поведения

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!Я уже начала собирать документы для подачи в суд.

Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016