ЕНВД и безналичный расчёт

Здравствуйте. Всё-таки я не разобрался. Подскажите. У меня ИП, налогообложение по ЕНВД. Торговля со склада - торговая площадь 4,5 м2. Оплата в основном наличными. Продажа сыпучих строительных материалов в мешках.

Есть два случая.

1. Выставил счёт на продажу мешков со стройматериалами без оформления договора. Мне перевела фирма - ООО - деньги на расчётный счёт. После отгрузки выписал товарную накладную - ТОРГ-12.

2. Заключаю договор " заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить продукцию в соответствии с согласованной (ыми) сторонами спецификацией (ями), являющейся (имися) неотъемлемой частью договора.". Выставляю счёт МАОУ СОШ. После отгрузки - выпишу ТОРГ-12.

Вопрос попадают ли оба случая под ЕНВД или необходимо по другому налогообложению. Тогда по какому? Количество мешков разное 240, 50,15 штук.

Если не попадает под ЕНВД - лучше совмещать?

  • schet2
    .xlsx
  • schet3
    .xlsx
  • schet4
    .xlsx
  • schet5
    .xlsx
  • Договор №1 стандарт-песок
    .docx
, Владимир, г. Тамбов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Согласно ст. 346.26 НК РФ:

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
6)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Согласно ст. 346.27 НК РФ:

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи

Согласно ст. 492 ГК РФ:

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Если товары продаете лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, то ЕНВД не применимо. А из Вашего вопроса следует, что продажа именно с последующим использованием покупателями товара в своих предпринимательских целях, но в любом случае НЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО использования.

Владимир
Клиент, г. Тамбов

Что нужно оформлять, если в июле была разовая продажа по безналичному расчёту в ООО на сумму 24000 рублей?

Что нужно оформлять, если в ноябре была разовая продажа по безналичному расчёту в другое ООО на сумму 6000 рублей?

Планируется продажа в МАОУ СОШ по безналичному расчёту, что оформить?

Что нужно оформлять, если в июле была разовая продажа по безналичному расчёту в ООО на сумму 24000 рублей?
Владимир

Прошу прощения за тавтологию, но что Вы имеете ввиду под словами «что нужно оформлять»? Какие именно документы? В отношении между кем и кем? Между Вами и покупателем? Или между Вами и ИФНС?