Платится ли налог на землю, если она не приватизирована?

Родители купили дом в1974 г сейчас собственниками являются дети земельный участок не приватизировали но платим налог на землю правильно ли это

, Татьяна, г. Верхняя Пышма
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день. Если участок не приватизирован — вы платите не земелтный налог, а плату за пользование земельным участком. Такая плата предусмотрена законодательством и совершенно обоснована.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть на основании какого права Вы пользуетесь ЗУ, т.к. налог платят не только собственники

Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Родители купили дом в1974 г сейчас собственниками являются дети земельный участок не приватизировали но платим налог на землю правильно ли это
Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 388 НК

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.