Правомерен штраф за несвоевременное предоставление налоговой декларации?

Правомерно ли наложение штрафа за несвоевременное предоставление декларации на дарение квартиры, если я не знала о том, что ее нужно предоставлять,но сразу предоставила и оплатила налог при получении письма из налоговой? Могут ли начисляться пени на выставленный штраф?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Правомерно ли наложение штрафа за несвоевременное предоставление декларации на дарение квартиры, если я не знала о том, что ее нужно предоставлять, но сразу предоставила и оплатила налог при получении письма из налоговой?
Елена

Да, наложение штрафа абсолютно правомерно

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Могут ли начисляться пени на выставленный штраф?
Елена

нет

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пени начислены за несвоевременную уплату налога

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но сразу предоставила и оплатила налог при получении письма из налоговой?
За непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту учета предусмотрена ответственность согласно п. 1. ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 процентов отнеуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основания декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

Вам начислили пени на неоплаченный штраф или на несвоевременно оплаченный налог?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Удачи