Могут ли выселить, если устарел договор соцнайма?

Проживаем в общежитии.На днях женщина обратилась в комитет по жилищным вопросам и узнала,что договоры соц найма устарели и проживание не законно.Нас могут высилить в любой момент.Мы живем вдвоем в мамой 26 лет.Последний раз договор был заключен около 10 лет назад с формулировкой об автоматическом продленни.Могут ли нас выселить на самом деле и надо ли идти в суд и перезаключать договора?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор не может устареть если в нем прописано условие о бессрочном проживании и автоматическом продлении договора.

в суд ходить продлевать договор не нужно, можно просто обратиться в администрацию чтобы вам переоформили договор, но это не обязательно.

Выселить вас никто не сможет если вы своевременно производите оплату коммунальных платежей и не нарушаете иных условий договора

С уважением Александр

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Частью 2 статьи 60 жилищного кодекса, договор социального найма заключается без установления срока.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения
государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени
уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо
управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю)
жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных
настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору
социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Возможно у вас договор не социального найма а договор спец. найма? Так как у вас общежитие.

С уважением!

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Договор соцнайма, как Вы указали, заключен бессрочно и жилое помещение Вам предоставили как нуждающимся в нем. Договор соцнайма может быть расторгнуть — если Вы не оплачиваете коммунальные услуги, либо отпали основания в предоставлении Вам жилплощади, то есть Вы больше не нуждаетесь в жилплощади или Вы больше не признаны как малоимущие. Лучше Вам обратиться в администрацию, для уточнения данного вопроса, в противном случае свои права Вам придется защищать в суде. В любом случае при расторжении договора об это Вас должны уведомить.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

О расторжении уведомления не было.Женщина получила письменный отказ об предоставлении договора соц найма.

Какие основания отказа?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вас выселить могут только в строго определенных случаях.

Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Истечение срока действия не является основанием для выселения.

Рассмотрите вопрос о приватизации помещения, проскольку скоро отменят бесплатную приватизацию.

Желаю удачи!

При от сутствии договора на руках либо самим искать договор в каких то архивах либо прописка по решению суда… это уже лично мне сегодня сказали.Жил инспекция ничем больше не занимается.
Андрей

Пусть истребуют в администрации. Достаточно факта наличия такого договора.