Восстановление устаревшего договора соц найма

Договор социального найма признан устаревшим комитетом по вопросам жилья и сообщено,что люди проживают в доме не законно.Могут выселить в любой момент.Однако платежки приходят с указанием номер комнат в общежитии и полных фимилий имен отчеств.Также было сказано,что спорить такое положение можно только через суд.Взять в суде список необходимых документов и начать процесс.Как такое возможно и получается,что можно выкинуть людей на улицу несмотря ни на что?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Договор социального найма признан устаревшим
Андрей

Можете выложить документ, подтверждающий данную позицию Комитета?

Ст. 60 ЖК РФ

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
общежитии
Андрей

Общежитие муниципальное?

можно выкинуть людей на улицу несмотря ни на что?
Андрей

Ст. 91 ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вас выселить могут только в строго определенных случаях.
Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Истечение срока действия не является основанием для выселения.
Рассмотрите вопрос о приватизации помещения, проскольку скоро отменят бесплатную приватизацию.
Желаю удачи!