Раздел имущества в долевой собственности при разводе

Здравствуйте! Разводимся с женой, в собственности 2ух ком. квартира, в долях 50/50. Супруга угрожает ее долю продать гастарбайтерам. как сделать так чтобы продать квартиру целиком а деньги поделить пополам? (есть несовершеннолетний ребенок, в долях не участвует в квартире не прописан)

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Прежде чем прожать квартиру Ваша жена должна сначала предложить Вам купить ее часть, а если Вы отказываетесь, то она может продать ее третьим лицам. Вы поговорите с женой, так как часть квартиры будет продана гораздо дешевле, чем если Вы продадите ее целиком и поделите пополам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Запретить продать долю жене (бывшей) Вы не можете. Она будет обязана до продажи посторонним лицам, предложить эту долю Вам.

Если Вы не выкупите, то она будет вольна продать свою долю любому.

Гражданский кодекс
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Единственный способ продать квартиру — договариваться с женой. Конечно, она может в пику вам продать свою долю кому угодно. Но сначала обязана предложить вам ее выкупить. Соответственно, у вас есть возможность долю купить.

С другой стороны, продать долю она сможет только очень дешево, гораздо меньше половины стоимости самой квартиры. Попробуйте убедить ее, что это бессмысленная потеря денежных средств. Если продать квартиру, она окажется в большем выигрыше, чем при продаже доли в праве.

Сергей Микрюков
Юрист

Попытайтесь придти к соглашению так как это выгодно и вам и вашей бывшей супруге, при продаже по долям вы не получите наилучшей цены чем при продаже целой квартиры. Если не понимает, тогда только преимущественное право выкупа..............

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать о получении извещения.

Цена продажи доли не должна отличаться от предложенной цены Вам, в противном случае сделку можно признать недействительной. Т.е. сумма за долю предложенная Вам не может быть уменьшена при продаже третьим лицам.

С Уважением, Надежда.