Павел, здравствуйте.
Обычно, в отношениях между юридическими лицами делается все еще проще — оплата по выставленному счету приравнивается к конклюдентным действиям, свидетельствующим о заключении договора на предложенных условиях. В самом счете указывается на договор и делается указание на то, что при оплате его условия считаются согласованными в полном объеме.
Некоторые субъекты предпринимательства пошли еще дальше — прямо в счете мелкими буквами излагают сам договор, мол, такой-то такой-то продал ООО «Рожки да ножки» товар, указанный в счете ниже, по цене такой-то, срок поставки такой-то (как существенное условие договора), последствия непринятия такие-то, оплата подтверждает согласование данных условий.
Факт направления счета по электронной почте потом можно подтвердить нотариально заверенным скриншотом странички со счетом и письмом, а также самим фактом оплаты по данному счету.
Предложенная вами схема с офертой на сайте тоже имеет место на жизнь, поскольку такая форма позволяет сделать развернутый, подробный договор со всеми условиями.
В нем должны содержаться данные, позволяющие идентифицировать стороны. Т.е. ваши покупатели должны при регистрации указать обязательно как минимум свое наименование, ОГРН или ИНН, желательно адрес и кто действует от их имени (данные директора, н-р).
Что касается обработки персональных данных — закон №152 говорит о персональных данных физических лиц. Соответственно, обработка данных об юридическом лице производится свободно, без его согласия. Данные же физических лиц (директор, лицо по доверенности, ИП) обрабатывать без согласия допускается, поскольку это необходимо для исполнения заключенного договора — п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ-152.
Если же делать согласие на обработку, то посмотрите, какая информация в нем должна быть. Одной фразой «даю согласие» тут не обойтись, да еще и электронная подпись требуется:
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.
Конечно, на практике никто подписей от физиков не ждет электронных и делают «галочки» на сайте, что те дают согласие.
Уважаемый Павел! И возможна и нужно.