Как после покупки участка снять с учета дом, если он сгорел 10 лет назад?

Добрый день. купили участок в деревне. на участке числится пол дома. документы на него(пол дом) тоже есть. Но его уже не существует(сгорел лет 10 назад) .Как нам снять его с учета или убрать из документов? или можно построить рядом другой дом а потом уже тот дом документально убирать а новый оформлять. и кто именно этим занимается.

, Владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как нам снять его с учета или убрать из документов?
Владимир

Нужно обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности на дом. Перечень необходимых документов для этого можете узнать в Росреестре.

можно построить рядом другой дом а потом уже тот дом документально убирать а новый оформлять.
Владимир

Лучше сначала прекратить право собственности, затем получить разрешение на строительство, а затем строить.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Для снятия дома с учета необходимо: получить справку из БТИ о сносе, обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит «нулевой» кадастровый паспорт, который потом сдадите в кадастровую палату и снимете дом с кадастрового учета. После чего обращаетесь в регистрационную палату и гасите запись о регистрации права собственности. Если вы будете строить по разрешению на строительство, то наличие другой постройки на земельном участке автоматически уменьшит площадь застройки.

Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования — для снятия дома с государственного кадастра недвижимости, а затем обратиться в Управление Росреестра за прекращением права собственности на объект недвижимости.

Если получали справку о пожаре, то лучше предъявить ее кадастровому инженеру.