Оплата проезда в отпуск работникам крайнего севера

Пришло указание неоплачивать билеты купленные самим работником,т.е. организация сама покупает билеты авиакомпаний с которыми договор,а я хочу лететь в удобное для меня время и немогу знать точно за год дату вылета и возращения.Организация небюджетная ПАО .Точнее говоря если я незакажу билеты через организацию где работаю,мне их неоплатят-это правомерно?

  • Приказ
    .jpg
, Сергей Мстиславович, г. Магадан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Точнее говоря если я незакажу билеты через организацию где работаю, мне их неоплатят-это правомерно?
Сергей Мстиславович

Вполне возможно, так как организация у Вас частная, то порядок оплаты устанавливается местными актами:

ст. 325 ТК РФ: размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Светлана Аникеева
Юрист

Согласно ч.8 ст. 325 Трудового Кодекса РФ размеры, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Что у Вас установлено Вашим коллективным договором?

Вопрос в том, соответствует ли распоряжение коллективному договору. Если соответствует, то все законно. Если же не соответствует, то через суд нужно признавать распоряжение недействительным