Правомерно отклонение заявки, поданной на участие в запросе котировок, если оставили графы пустыми?
Добрый день! Правомерно будет отклонить заявку поданную на участие в запросе котировок, если участник графы "ИНН единоличного исполнительного органа" и ИНН "членов коллегиального исполнительного органа" оставил пустыми? Является ли это поводом для отклонения? И какими НПА это подтверждается? Заранее благодарю.
Указывать ИНН этих лиц — прямое требование закона:
3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы: … 4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
ч. 3 ст. 73 закона 44-ФЗ.
Таким образом да, вы можете отклонить заявку, если необходимая информация не указана.
Теоретически может сложиться ситуация, при которой кто-либо из указанных лиц вообще не имеет ИНН, однако вы никак это не проверите и такое можно предположить разве что если ген.директор или участник — иностранец. В таком случае маловероятном случае заявка, вероятнее всего, будет восстановлена по жалобе участника.
Марина
Клиент, г. Горнозаводск
Благодарю за ответ!