8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько по закону длится экспертиза сломанного телефона, если срок гарантии не истек?

Добрый день! У меня сломался телефон на гарантии. Обратилась в магазин с претензией о возврате денежных средств. Телефон отправили на экспертизу. Скажите сколько по закону длится экспертиза телефона? т.к. одни говорят что 21 день, другие что если претензия написана на возврат денег-продавцу дается 10 дней-включая экспертизу. Помогите разобраться!

Уточнение от клиента

Я указала в претензии требование о расторжении договора купли-продажи. Прошло уже более 10 дней, ни какой информации о проведении экспертизы и ее итогах не поступало (я указывала в заявлении просьбу указать место и время проведения экспертизы,что бы присутствовать лично, ни какого оповещения не приходило). Скажите как действовать дальше в данной ситуации?

, Мария, г. Сургут
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в этом случае экспертиза не должна превышать срок в 10 дней.

Статья 22 Закона «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом продавец вас вводит в заблужение, главное, чтобы ваши требования о возврате денег были оформлены претензией и сохранены доказательства ее отправки.
Надеюсь, мои разъяснения будут вам полезны. Всего доброго

1
0
1
0
Я указала в претензии требование о расторжении договора купли-продажи. Прошло уже более 10 дней, ни какой информации о проведении экспертизы и ее итогах не поступало (я указывала в заявлении просьбу указать место и время проведения экспертизы, что бы присутствовать лично, ни какого оповещения не приходило). Скажите как действовать дальше в данной ситуации?
Мария

Значит именно 10 дней. Далее вы получаете право на неустойку — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки и, если продавец не намерен исполнять свои обязательства, обращайтесь в суд, дополнительно можно взыскать компенсацию морального вреда, штраф и прочее

Всего доброго

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все зависит от требования которые вы предъявили продавцу: если было указано возврат денежных средств то 10 дней, если у вас было указано требование о замене товара -то срок составляет 20 дней.

1
0
1
0
Скажите как действовать дальше в данной ситуации?
Мария

вам необходимо обратиться с претензией к продавцу: указать в ней факт нарушения ваших прав и указать опять же требование о возврате средств, подождать 10 дней, после этого у вас есть право на обращение в суд. В суде вы уже помимо денежных средств вправе требовать: взыскание неустойки, штрафа в размере 50%, компенсации морального вреда, а также судебных издерждек если они будут иметь место.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок проведения экспертизы законом не определён. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» определен только срок возврата денежных средств уплаченных за товар — 10 дней, (ст. 22 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»).

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если я там не появлялся 4 года и сейчас заявлюсь прям перед самым призывом?
Здравствуйте, мне 24 года, в военкомате был последний раз в 19 или 20 лет психиатр поставил статус не годен и направили в пнд, я вежливо отказался и больше мы не пересекались с ними, на руках только приписное удостоверение. Сейчас при устройстве на работу работодатель задал вопрос почему у меня нету военного билета и попросил что бы я взял справку у военкомата по месту прописки о том что я состою на учёте и не нахожусь в розыске и тд.. Как мне быть?) если я там не появлялся 4 года и сейчас заявлюсь прям перед самым призывом?
, вопрос №4054065, Виталий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел, но есть уважительная причина?
Здравствуйте. В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел,но есть уважительная причина? Спасибо.
, вопрос №4054025, Олег, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мой парень опекун, получает стипендию и учится очно, говорят если устроиться официально не
здравствуйте, мой парень опекун ,получает стипендию и учится очно, говорят если устроиться официально не будет стипендии,можно узнать пожалуйста в каком случае ее не будет, если он например станет самозанятым или по устройству гпх или тк рф,спасибо за ответ заранее
, вопрос №4053467, Мария, г. Таганрог
Дата обновления страницы 28.11.2016