312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли снизить процент взыскания по исполнительному листу, если я одна воспитываю троих детей?

можно ли уменьшить процент по исполнительному листу если у меня трое несовершеннолетних детей и я одна воспитываю их

28 Ноября 2016, 11:31, вопрос №1455315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Руководствуясь ч. 1 ст. 203
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из вашего тяжелого материального положения, вы можете попросить суд об отсрочки (к примеру до достижения младшим ребенком 3х летнего возраста) либо о рассрочке исполнения решения суда. Вам необходимо написать и подать заявление в суд приложив документы, подтверждающие ваше материальное положение.

28 Ноября 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
283
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса !

В такой ситуации, действительно можно предоставить судебному приставу справку о составе семьи, какие то сведения о ваших совокупных доходах, с просьбой снизить до минимума процент удержаний ( так как нижний предел % не установлен, установлен только верхний предел в 50 % ). Еще важная деталь, посмотрите ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как ранее здесь велась речь о заработной плате и других доходах, однако указанной статьей установлены доходы, которые не могут быть удержаны по исполнительному документу вообще. Но если данные средства попадают на счет в банке для приставов они становятся обезличенными, и они могут арестовать и списать всю сумму, имейте это ввиду. ( им надо предоставить справку чтобы такого не получилось ).

28 Ноября 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут