Покупка залогового автомобиля

Можно ли выиграть суд если купленый в ноябре автомобиль оказался в залоге у банка я 4 владелец копия птс

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете, при условии что Вы реально не знали и не должны были знать о том, что автомобиль в залоге (например в договоре купли-продажи или расписке продавец указал, что авто в залоге не находится).

Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Валерий, вам следует проверить Реестр уведомлений о залоге на сайте reestr-zalogov.ru/#/.
Поиск производится по номеру VIN вашего автомобиля.
Если банк сделал уведомление о залоге до момента покупки Вами автомобиля, то шансы выиграть суд невелики.
Если же банк не озаботился сделать данное уведомление и информации о Вашем автомобиле в реестре не будет (либо уведомление сделано уже после приобретения Вами автомобиля), то Вы в суде можете ссылаться на то, что при покупке ТС предприняли все зависящие от Вас действия по проверке автомобиля и являетесь добросовестным покупателем.

П. 4 ст. 339.1 Гражданского кодекса РФ

Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

С уважением Александр