8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой несовершеннолетний ребенок получить накопительную часть пенсии умершего отца?

Добрый день. Мы с сожителем не были расписаны, но проживали последние 2 года вместе, у нас есть сын 1 год и 3 месяца. можно ли получить накопительную часть пенсии. Если умер он в возрасте 33 года, 23 мая 2016 года. Я так понимаю пол года уже прошло. Если можно то куда обращаться и какие документы подготовить?

, Светлана Васильева, г. Тюмень
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для получения наследником по закону накопительной части пенсии, следует: 1. Установить отцовство (если оно не установлено). 2. Следует обратиться в течении одного месяца после смерти наследодателя в пенсионный фонд, с заявлением о переоформлении накопительной части пенсии на наследника по закону, со следующими документами: 1) свидетельство о смерти; 2) свидетельство о рождении наследника; 3) свидетельство СНИЛС наследодателя; 4) свидетельство СНИЛС наследника.

С уважением!

0
0
0
0
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Для начала вам нужно было принять наследство путём обращения к нотариусу по месту жительства наследодателя(поищите какой конкретно нотариус относится к вашей местности) в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя(сожителя).Вы должны были заместо несов. ребёнка подать заявление.Далее нотариус в течении 6 месяцев (бывает быстрее) оформляет свидетельство.

далее:

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами накопительной части трудовой пенсии, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 №741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (далее — Правила).

Действие Правил распространяется на правопреемников застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — Фонд), а также на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой пенсии которых на дату смерти осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд.
Согласно пункту 9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной указанными Правилами.
В соответствии с пунктом 12 Правил, правопреемники могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений и документы в территориальный орган Фонда лично или направить иным способом. В последнем случае подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов, проверка подлинности подписи правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений осуществляются нотариусом или иным уполномоченным лицом либо должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (если правопреемник находится за пределами территории Российской Федерации).
Направление указанных заявления и документов по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений прилагаются подлинники или засвидетельствованные в вышеуказанном порядке копии:
документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным

лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;

свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии), а также другие документы, указанные в пункте 10 Правил.

В соответствии с пунктом 13 Правил днем обращения правопреемника за выплатой средств пенсионных накоплений считается день приема территориальным органом Фонда заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении заявления по почте — дата почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами.

Попробуйте всё равно подать.Может быть пойдут на уступки.

Удачи!

0
0
0
0

Также из пункта 9 Правил:

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

0
0
0
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое, попробую подать.

Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016