Могут ли арестовать имущество родственников, если я не имею возможности оплачивать долг приставам?

Добрый день, 3 года назад я взяла кредит на 200000 рублей в банке сделала пару платежей, после чего платижи не делала, банк подал в суд, суд постановил выплатить 256000 рублей, сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставила справку приставу, она отказывается принимать платежи маленькими суммами и говорит договаривайтесь с банком, живу с родителями, пристав собирается приехать арестовывать имущество. Со мной также проживают брат с женой в отдельной комнате. Вопрос имеет ли право пристав арестовывать имущество, как доказать, что имущество не мое, должен ли он предупредить о своем визите домой, имеет ли право пристав заходить в комнату брата и есть ли бытовая техника, которая является жизненно необходимой и ее не имеют права арестовывать?

, Галина, г. Ленинск-Кузнецкий
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Галина!

она отказывается принимать платежи маленькими суммами и говорит договаривайтесь с банком

Судебный пристав не вправе Вам отказать в приеме любых сумм денежных средств в счет погашения долга, жалуйтесь руководителю отдела судебных приставов на ее действия.

Вопрос имеет ли право пристав арестовывать имущество

Имеет полное право, если его не удовлетворит ответ о принадлежности имущества не вам, обжаловать и исключить имущество из описи можно будет только в суде.

должен ли он предупредить о своем визите домой,

может и не предупреждать

имеет ли право пристав заходить в комнату брата и есть ли бытовая техника, которая является жизненно необходимой и ее не имеют права арестовывать?

имеется список имущества не подлежащего описи и аресту, потребуйте его у пристава, если имущество подпадает под указанное в списке то не имеет права арестовать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к выше сказанному коллегой добавлю, что также Вы имеете право обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с вас долга по кредиту, с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта

Статья 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
В заявлении опишите свою ситуацию, поясните, что ваше материальное положение крайне тяжелое, в связи с чем единовременное исполнение решение суда для вас невозможно.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

На практике это возможно, поскольку вы проживаете совместно. Но законом запрещено обращать взыскание на чужое имущество.

Попробуйте получить рассрочку на исполнение решения суда.
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!