8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать имущество родственников, если я не имею возможности оплачивать долг приставам?

Добрый день, 3 года назад я взяла кредит на 200000 рублей в банке сделала пару платежей, после чего платижи не делала, банк подал в суд, суд постановил выплатить 256000 рублей, сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставила справку приставу, она отказывается принимать платежи маленькими суммами и говорит договаривайтесь с банком, живу с родителями, пристав собирается приехать арестовывать имущество. Со мной также проживают брат с женой в отдельной комнате. Вопрос имеет ли право пристав арестовывать имущество, как доказать, что имущество не мое, должен ли он предупредить о своем визите домой, имеет ли право пристав заходить в комнату брата и есть ли бытовая техника, которая является жизненно необходимой и ее не имеют права арестовывать?

Показать полностью
, Галина, г. Ленинск-Кузнецкий
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Галина!

она отказывается принимать платежи маленькими суммами и говорит договаривайтесь с банком

Судебный пристав не вправе Вам отказать в приеме любых сумм денежных средств в счет погашения долга, жалуйтесь руководителю отдела судебных приставов на ее действия.

Вопрос имеет ли право пристав арестовывать имущество

Имеет полное право, если его не удовлетворит ответ о принадлежности имущества не вам, обжаловать и исключить имущество из описи можно будет только в суде.

должен ли он предупредить о своем визите домой,

может и не предупреждать

имеет ли право пристав заходить в комнату брата и есть ли бытовая техника, которая является жизненно необходимой и ее не имеют права арестовывать?

имеется список имущества не подлежащего описи и аресту, потребуйте его у пристава, если имущество подпадает под указанное в списке то не имеет права арестовать.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к выше сказанному коллегой добавлю, что также Вы имеете право обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с вас долга по кредиту, с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта

Статья 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
В заявлении опишите свою ситуацию, поясните, что ваше материальное положение крайне тяжелое, в связи с чем единовременное исполнение решение суда для вас невозможно.

С уважением Александр

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

На практике это возможно, поскольку вы проживаете совместно. Но законом запрещено обращать взыскание на чужое имущество.

Попробуйте получить рассрочку на исполнение решения суда.
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2016