Как добиться сокращения на работе, если работодатель не высылал уведомление о реорганизации банка?
Добрый день! В связи с объединением банков, отдел в котором я работала, теперь называется по другому и зарплата на много меньше. Уведомление не вручили. На словах предложили другую вакансию, но она меня не устраивает. Тогда предложили 2 зарплаты и по соглашению сторон. Я сказала что сокращайте меня как положено. Сейчас пришло сообщение по почте от директора, что оснований для сокращения видите ли нет, т.к. работа есть, меняется функционал и структура дохода (ст.74 и п.7 ст. 77 ТК). И что на словах они прелагали работу, а я отказалась. Подскажите пожалуйста, что делать? Я так понимаю, что нас просто не хотят сокращать. Спасибо.
Поэтому в вашей ситуации, если действительно имели место подобные изменения, работодатель обязан был вас уведомить в письменной форме. А также предложить иные вакансии в письменной форме, и уволить вас при вашем отказе по п. 7 ст. 77 ТК РФ — с выплатой пособия в размере заработной платы за две недели. Или при вашем согласии вы продолжаете работать на своей должности, при том могут изменить условия, в том числе оплата, исключение — ваша трудовая функция. Либо переводитесь на новую должность дополнительным соглашением к трудовому договору. Если работодатель процедуру нарушил, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны в решении вопроса.
Всего доброго
А почему тогда некоторых сотрудников сократили по п.2 ч.1 ст.81. Чем я хуже? Как то не логично кого то по этой статье, а кого то по другой