Какие предусмотрены санкции к населению за пользование неисправными приборами учета?

На момент проверки работниками ЖЭУ у меня оказался просроченный прибор учета потребления воды и на нем отсутствовала пломба. Какие штрафные санкции ко мне может применить управляющая компания?

, Игорь, г. Котлас
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие штрафные санкции ко мне может применить управляющая компания?
Игорь

Никаких, такого права у УК нет.

В данном случае при расчете оплаты за потребленный ресурс УК не может использовать данные прибора учета, а выставлять счета необходимо по нормативу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п.59 Постановления правительства №354 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть, в случае если пломба сорвана, вам доначислят плату за коммунальную услугу исходя из средних показаний за 6 месяцев.

Желаю удачи!