Могут ли приставы удерживать долги матери с меня, если я вступил в наследство после ее смерти?

здравствуйте. Моя мама умерла более 6 месяцев назад. После смерти остались кредиты. Идут суды и будут работать приставы. Скажите, приставы могут арестовать мои счета и удерживать с зарплаты в счет погашения кредита? Я вступил в наследство - это квартира единственное жилье, живу с братом.

, максим, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в объеме принятого наследства.

На единственное жилое помещение обратить взыскание по общему правилу нельзя.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вы также вправе возражать против требований банков, в том числе по начислению неустоек.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
максим
Клиент, г. Томск

а с зарплаты могут удерживать или нет или самому вносить платежи. Ведь по суду я должен буду с приставами работать

максим

Приставы могут обратить взыскание на Вашу заработную плату. Можете исполнять решение суда добровольно. Это как с приставом или с кредиторами договоритесь.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите, приставы могут арестовать мои счета и удерживать с зарплаты в счет погашения кредита? Я вступил в наследство — это квартира единственное жилье, живу с братом.
максим

В настоящее время, я считаю, что приставы не будут арестовывать Ваши счета, хотя Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах имущества, принятого по наследству:

ст. 1175 ГК РФ:1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А что за суды сейчас?

а с зарплаты могут удерживать или нет или самому вносить платежи. Ведь по суду я должен буду с приставами работать
максим

Правопреемство в данном случае возможно на основании

ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
максим
Клиент, г. Томск

суд о взыскании долга маминого через приставов

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Макисм.

Скажите, приставы могут арестовать мои счета и удерживать с зарплаты в счет погашения кредита?
максим

К сожалению, могут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
а с зарплаты могут удерживать или нет или самому вносить платежи. Ведь по суду я должен буду с приставами работать
максим

После того, как долг будет взыскан, пристав возбудит исполнительное производство. В постановлении будет указана сумма, которая подлежит взысканию и срок для добровольного исполнения обязательств. Если в установленный срок сумма долга не будет погашена, то пристав уже может наложить арест на счета. В таком случае, лучше самому сообщить приставу о месте своей работы, чтобы исполнительный лист был направлен работодателю. По ИЛ будут удерживать не более 50% от доходов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы вступили в наследство то приняли на себя и обязательства по долгам.

Квартиру у вас самос обой не заберут, а вот счета и имущество вполне вероятно арестуют.

Я бы рекомендовал вам обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа с учетом ваших доходов и расходов. Обращаться нужно в тот суд который рассматривает вопрос о взыскании с вас задолженности.В этом случае долг сможете платить частями и приставы не будут арестовывать ваше имущество и счета

С уважением Александр