8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за отказ от прохождения теста на наркотики, если я не являюсь водителем?

Здравствуйте, что положено человеку ( не водителю ) за отказ от прохождения теста на наркотики?

, Павел, г. Екатеринбург
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Ответ на Ваш вопрос здесь…

pravoved.ru/question/1455073/

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения предусмотрена следующая ответственность

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или
психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально
опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных
веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных
психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение
законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении
медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином
, в
отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он
потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения
врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,
-влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если речь идет о работнике предприятия, то организация вправе закрепить обязанность по прохождению тестирования на наркотические вещества в ее медпункте в локальных нормативных актах и трудовом договоре. Но по общему правилу работник может отказаться от такого тестирования, и привлечь его к дисциплинарной ответственности не получится.

Одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя — появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывал, что состояние опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Это могут быть и результаты экспресс-тестов.
Но право на проведение такого тестирования, случаи, когда оно проводится, и механизм его проведения нужно зафиксировать во внутреннем локальном акте (например, в правилах внутреннего трудового распорядка). С данным актом сотрудник должен быть ознакомлен при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ).
Вместе с тем ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» за гражданами закреплено право на отказ от медицинского вмешательства. То есть тестирование работников на наркотические вещества возможно только по их добровольному согласию. Однако из указанного правила есть исключения. Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) и другие обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медосмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. А ст. 27 Закона N 323-ФЗ определено, что граждане обязаны проходить медицинские осмотры в случаях, предусмотренных законодательством.

К сведению. Если у работодателя есть основания полагать, что работник находится в состоянии наркотического опьянения, работника можно принудительно направить на медицинское освидетельствование. Однако для этого придется вызвать органы полиции, ведь такое освидетельствование может проводиться только по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении (ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 03.07.2016)).
А вот с привлечением к дисциплинарной ответственности за отказ от прохождения экспресс-теста не все так просто. По общему правилу работник может отказаться от освидетельствования, а значит, и привлечение к ответственности неправомерно. Вместе с тем, когда обследование обязательно в силу условий труда или очевидного состояния опьянения, отказ работника может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины. Кстати, напомним, что у работодателя есть возможность уволить сотрудника, появившегося на работе в состоянии опьянения, — пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Консультант Плюс 2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
1 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2 50% принадлежит Обществу директор умер
1) 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2) 50% принадлежит Обществу директор умер. нужно назначить нового ему принадлежит 50 %
, вопрос №4038081, наталия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?
Здравствуйте. Мы являемся заказчиками. Разместили документацию на проведение электронного аукциона. В проекте контракта указали условие: заказчик пэвправе потребовать возврата уплаченных сумм в случае оплаты услуг не соответствующих требованиям контракта до установления выявленных недостатков, а также выплаты неустойки". Участник закупки направил запрос разъяснений, указав что возврат уплаченных сумм не предусмотрен ФЗ-44 и что вся ответственность сторон основана на статье 34 данного закона и постановления правительства 1042. Прав ли он? Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?? Спасибо большое.
, вопрос №4038099, Cтанислав, г. Краснодар
Недвижимость
Не являются ли эти действия самоуправством?
Здравствуйте. Председатель ЖСК сегодня вывесила объявление, в котором сообщила, что до 29 марта всем собственникам, нужно либо поверить, либо заменить счётчики воды. Если по истечении данного срока не поверить, или не заменить счётчики, то будет начисляться оплата за воду по нормативу. Не являются ли эти действия самоуправством? Правомерно ли это?
, вопрос №4037930, Элина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или если не было договора официального, то это без шансов затея?
Добрый вечер! Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме. Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения. Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП? Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала. Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея? Спасибо!
, вопрос №4037876, Дарья K, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016