Какова ответственность за нарушение пропускного режима охраняемого объекта?

Является ли нарушением пропускного режима охраняемого объекта если я зашел на территорию частично огороженную забором и залез на кран на территории на которой нету никаких табличек, и если да то какое наказание?

, Максим, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Максим, если на заборах нигде нет указания, что на данной территории должен соблюдаться пропускной режим и Вы достоверно не знаете о таком режиме — то никакого нарушения здесь нет.

Административной ответственности в данном случае Вы не подлежите

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Максим, в данном случае, для привлечения Вас к ответственности, должна быть табличка на охраняемом объекте. В противном случае, административная ответственность не усматривается.

С Уважением, Надежда.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос важно знать, что вы сказали сотрудникам объекта и полицейскому, который составлял в отношении вас протокол по ст. 20.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если вы ответили, что знали о наличии на объекте охраны, но решили воспользоваться частичным отсутствием ограждения, то вас привлекут к административной ответственности. Если сообщили, что с протоколом не согласны, о том, что объект является охраняемым вы не знали и т.п. — то основания для привлечения вас к административной ответственности не усматриваются.