Могу ли я признать себя банкротом, если долг по кредиту составляет 300 тысяч рублей?

Здравствуйте у меня есть три кредита на 300000 тыс руб оплатить его я не могу 2 месяца, я не работаю, могу ли я признать себя банкротом? Не отберут ли единственное жилье и то я не являюсь собственником а муж получил квартиру в наследство, мы многодетных семья трое маленьких и большой сын инвалид,доход у меня только детские, нет ни машины ни дачи, не отымут ли кухню? Единственный холодильник и Российский не дорогой телевизор за долги? Это все что у нас есть.

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Инициировать банкротство, на самом деле, процедура не из дешевых. На единственное жилье нельзя обратить взыскание. Если иного имущества нет, то судебные приставы (когда уже будет возбуждено ИП), могут придти по месту проживания с целью установления имущественного положения и арестовать бытовую технику.

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте у меня есть три кредита на 300000 тыс руб
Наталья

Дополню, если задолженность только 300 000, то инициировать банкротство нельзя, поскольку минимальная задолженность должна составлять 500 000 руб.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Здравствуйте у меня есть три кредита на 300000 тыс руб оплатить его я не могу 2 месяца, я не работаю, могу ли я признать себя банкротом?
Наталья

Здравствуйте, можете обратиться в Арбитражный суд с иском о признании себя банкротом.

Процедура не дешевая, т.к. необходимо будет найти финансового управляющего, которые будет вести процедуру банкротства, стоимость от 50 тр и дороже

Не отберут ли единственное жилье и то я не являюсь собственником а муж получил квартиру в наследство, мы многодетных семья трое маленьких и большой сын инвалид, доход у меня только детские, нет ни машины ни дачи, не отымут ли кухню?
Наталья

Т.к. вы не являетесь собственником, то не смогут произвести арест и на кухонный гарнитур также арест не может быть наложен, т.к. он необходим для ежедневного использования

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте у меня есть три кредита на 300000 тыс руб оплатить его я не могу 2 месяца, я не работаю, могу ли я признать себя банкротом?
Наталья

Здравствуйте, подать заявление о банкротстве Вы безусловно можете, но вот будет ли Вам это выгодно — в среднем процедура банкротства физического лица обходится порядка 80-90 тысяч рублей

Не отберут ли единственное жилье и то я не являюсь собственником а муж получил квартиру в наследство
Наталья

Нет, единственное жилье, а уж тем более принадлежащее не Вам, отобрать не смогут

Подать на себя в суд о признании себя банкротом вы не можете, точнее можете но суд у вас не примет ваше заявление, так как в соответствии со ст 213.3 ФЗ «О несостоятельности»

Неверно

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве. Однако эта процедура недешевая, стоит от 60000 руб.

Жилье не заберут, телевизор могут. Кухню и холодильник тоже нет.

Перечень на что не могут возложить взыскание изложен в ст. 446 ГПК РФ.

при этом могут разделить долги по 50% на вас и мужа, т.е мужу тоже придется банкротиться.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать на себя в суд о признании себя банкротом вы не можете, точнее можете но суд у вас не примет ваше заявление, так как в соответствии со ст 213.3 ФЗ «О несостоятельности»

Заявление о признании гражданина банкротом
принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину
составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть
исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Исходя из вашего вопроса размер задолженности составляет 300 т.р.

С уважением Александр

Наталья Винокурова
Юрист, г. Москва

По смыслу Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ:

С заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
1. размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
2. удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

Таким образом, размер неисполненных обязательств значения не имеет. Вы можете подать заявление о признании себя банкротом в АС.

В конкурсную массу, на основании статьи 446 ГПК РФ, не включается (т.е. подлежит продаже) следующее имущество гражданина:

— единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;— предметы обычной домашней обстановки и обихода;
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом;
— племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.