У виновника ДТП нет полиса ОСАГО, что делать?

доброго времени суток вопрос прост ДТП столкновение двух авто у виновника не полюса осаго что делать в таких случаях, кто будет возмещать ущерб ?

, Антон, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае ущерб придется взыскивать непосредственно с виновника в суде, к сожалению

Но есть исключения

Если вред причинен жизни или здоровью, то ущерб будет возмещен РСА

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г)отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае следует обратиться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП. Если его машина не сильно повреждена и вообще принадлежит виновнику то просите суд о применении обеспечительных мер в виде ареста данного авто.

С уважением Александр

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
доброго времени суток вопрос прост ДТП столкновение двух авто у виновника не полюса осаго что делать в таких случаях, кто будет возмещать ущерб?
Антон

В данном случае ущерб следует взыскивать с виновника ДТП

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у виновника не полюса осаго что делать в таких случаях, кто будет возмещать ущерб?
Антон

Виновник ДТП, согласно статьи 18 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ от 21.07.2005 N 103-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Удачи!