Как и сколько начисляют декретные, если в последней компании проработала менее 2 лет?

Чтоб получить хорошие декретные нужно проработать не менее 6 лет. Или чтоб получить нормальные декретные нужно прорабртать 2года. Вопрос. Я в одной компании проработала 9лет10месяцев, а в другой компании 1год и 2месяца. Между этими двумя работами был перерыв 6мес. Как мне будут начислять декретные. Говорят если менее двух лет декретные копейки(

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Размер ваших декретных напрямую будет зависеть от размера заработной платы, которую вы получали за последние два календарных года, предшествующих выходу в декрет.

Например за 2 (календарных года, из которых вы проработали только 1 год и 2 месяца) вы получили 230 000 рублей, тогда формула будет следующей:

230 000 (сумма начисленной зарплаты ) / 731 (календарных дней за два года)
* 140 (дни декрета)= 44049.25 рублей. — это сумма ваших декретных.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Календарный год с 01.01 — 31.12.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы выходите в декрет в 2017 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2015 и 2016 годы.

Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.

Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_

Желаю удачи!